Рошея уход в домашних условиях


 






рошея

Рошея яркий и редкий представитель из семейства Толстянковых, этот род небольшой и состоит из 4 видов,  в естественной среде этот Суккулент можно встретить в Африке.

Рошея состоит из нескольких прямых стеблей, которые со временем одревесневают, покрыты стебли небольшими мясистыми, гладкими листьями.

Форма  и окраска листьев зависит  от вида Рошеи, от коротких, до длинных и очень мясистых, если Суккуленту достаточно освещения листья могут краснеть.

Цветет Рошея весной или летом, на вершине стеблей появляются цветоносы на которых распускаются соцветия — зонтики с красными или розовыми Цветами.

Освещение для Рошеи нужно яркое, летом Суккулент переносит прямые лучи утром и вечером, но в полдень Суккулент необходимо притенять от палящих солнечных лучей.

Летом если не хотите притенять  Рошею тогда подойдут юго — западные и юго — восточные окна, так же Суккуленту будет хорошо на восточных и западных окнах.

На северном окне Рошее  будет темно она будет расти очень медленно, потеряет яркость окраски и будет чахлым и слабым.

Весной как только потеплеет желательно вынести Рошею на свежий воздух и оставить его до осени, но помните, что Суккулент не должен стоять под палящим солнцем.

Но необходимо занести Суккулент в помещение до наступления холодов.

Температура для Рошеи подходит почти любая, Суккулент выдерживает до 30 градусов тепла, но чтобы Суккуленту было комфортно температура должна быть в пределах  23 — 28 градусов тепла.

Зимой Рошею стоит содержать в прохладном помещении с где температура будет в пределах 10 — 13 градусов тепла, так сказать устроить Суккуленту прохладную зимовку, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для будущего роста и Цветения.

Влажность для Рошеи не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать  Рошею нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  1,5 — 2 недели с марта до августа, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

С сентября по конец февраля Рошею поливают понемногу, так чтобы немного увлажнить грунт, содержат грунт практически сухим.

Стоит помнить, что это все таки Суккулент и он не любит перелива и застоя воды, поэтому стоит ответственно подойти к поливу Рошеи.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Рошею только в период активного роста с марта до сентября удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с октября перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовится к зимнему отдыху, и возобновляют полив с удобрением в марте.

Грунт для Рошеи можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для  Рошеи нужно брать  немного шире предыдущего, но не слишком глубокий,  так как Суккулент карликовый и большой горшок ему не нужен, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, не слишком широкий и не слишком глубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Рошею весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Рошею лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у  Рошеи наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Размножают Рошею семенами, листовыми или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт, лучше всего это делать весной.


 


 
 

<<-- »   « -->>