Рушия уход в домашних условиях


 






рушия

Рушия довольно яркий и красочный представитель семейства Аизовые, в этом семействе довольно много видов и все они разные, этот Суккулент относят к группе живых камней как и Оскулярия, Стоматиум, Ринефиллум, Ромбофиллум, Нанантус, Митрофиллум, Карпобротус, Антегиббеум, Махайрофиллум, Церохламис, Глоттифиллум, Титанопсис, Швантезия, в природе Рушию можно встретить в Африке.

Рушия в зависимости от вида как я уже писала выше может быть как кустом так и небольшим кустиком или вообще плотным ковром, может расти полукустом из нескольких стеблей.

Листья у Рушии мясистые темно — зеленые, светло — зеленые, красноватые, фиолетовые, пурпурные или коричневатые, голубоватые с тонким восковым налетом.

Листья могут быть удлиненными, округлыми, лопатообразными, длинными, заостренными и так далее.

Цветет Рушия обычно летом, из пазух листьев появляются крупные Цветы на коротких цветоносах, цветы бывают белыми, розовыми, сиреневыми, фиолетовыми, красными и двухцветными, цветки со множеством длинных и узких лепестков и имеют очень нежный аромат.

Освещение для Рушии нужно яркое, но летом в полдень Суккулент необходимо притенять от палящих солнечных лучей.

Летом если не хотите притенять  Рушию тогда подойдут юго — западные и юго — восточные окна, так же Суккуленту будет хорошо на восточных и западных окнах.

На северном окне Рушия будет расти очень медленно, потеряет яркость окраски и будет чахлым и слабым.

Весной как только потеплеет желательно вынести Рушию на свежий воздух и оставить его до осени, но помните, что Суккулент не должен стоять под палящим солнцем.

Но необходимо занести Суккулент в помещение до наступления холодов.

Температура для Рушии подходит почти любая, Суккулент выдерживает до 30 градусов тепла, но чтобы Суккуленту было комфортно температура должна быть в пределах  23 — 28 градусов тепла.

Зимой Рушию стоит содержать в прохладном помещении где температура будет в пределах 10 — 12 градусов тепла, так сказать устроить Суккуленту прохладную зимовку, чтобы растение отдохнуло и набралось сил для будущего роста и цветения.

Влажность для Рушии не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать  Рушию нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  1,5 — 2 недели с марта до августа, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

С сентября по конец февраля Рушию поливают понемногу, так чтобы немного увлажнить грунт, содержат грунт практически сухим.

Стоит помнить, что это все таки Суккулент и он не любит перелива и застоя воды, поэтому стоит ответственно подойти к поливу Рушии.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Рушию только во время активного роста с марта до сентября удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с октября перестают вносить удобрение, так как Суккулент ачинает готовится к зимнему отдыху, и возобновляют полив с удобрением в марте.

Грунт для Рушии можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для  Рушии нужно брать  немного шире предыдущего, но не слишком глубокий, так как корневая у Суккулента поверхностная и глубокий горшок не нужен, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, не слишком широкий и не слишком глубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Рушию весной молодые Суккуленты пересаживают ежегодно, Суккуленты постарше по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Рушию лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Период покоя у  Рушии наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Размножают Рушию семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт, лучше всего это делать весной.


 


 
 

<<-- »   « -->>