Две стратегии, позволяющих добиться цветения Кактусов


 






кактус

Несмотря на то, что Кактусы давно стали символом всех Суккулентов и прочно завоевали нишу наиболее любимых пустынных обитателей наших домов, цветущие Кактусы и сегодня воспринимаются как маленькое чудо.

Роскошными цветками, так резко контрастирующими с самим растением, по праву гордится каждый цветовод.

И даже в сотый раз зрелище распускающихся бутонов кажется все таким же завораживающим.

Добиться зацветания у Кактусов не так уж и сложно, а к успеху могут привести два подхода – классический, связанный с организацией правильного периода покоя, и метод для ленивых.

Цветение компактных, требующих минимального полива и неподражаемо разнообразных Кактусов, пусть и не считается обязательной чертой этих комнатных растений, но по праву именуется их главным украшением.

Кактусы не причисляют к красиво цветущим растениям, их достоинство совсем в другом, в неповторимой колючести и неподражаемом характере.

И каждый раз, когда Кактус зацветает, даже если для этого долго и упорно трудятся сами цветоводы, это явление кажется таким же чудом, как и видение цветка в пустыне.

Наскучить цветение Кактусов никогда не может, но и гордостью цветоводов его делает не столько красота, сколько непростой уход.

Правда, распространенный миф о том, что заставить зацвести Кактус можно только создав для него какие — то особые условия, не совсем верен.

Большинство Кактусов цветут только после периода покоя в условиях, которые кардинально отличаются от обычных для них комнатных температур.

Но среди огромного ассортимента Кактусов есть и такие культуры, которые зацветают и без всяких ухищрений.

Именно разница в требуемых условиях, стимулирующих цветение у Кактусов, и стала причиной того, что выделяют целых два пути, позволяющих добиться цветения Кактусов.

Сложный, требующий стимулирования цветения созданием холодных условий в фазе покоя.

Простой, или «ленивый» – выбор разновидностей таких Кактусов, которые зацветают без всяких ухищрений.

И считать какую — то стратегию правильной или неправильной было бы большой ошибкой.

Второй вариант отлично подходит для тех, у кого просто нет возможности содержать растения в прохладе, а тем более, если нет желания играться с температурами и их контролировать.

Да и Кактусы, цветущие даже при теплой зимовке, внешне, по декоративности цветения не слишком отличаются от классических.

Они не лучше и не хуже, просто другие, и вырастить в своей коллекции, а тем более попробовать стимулировать цветение, стоит у разных Кактусов.

Тем более, что великолепно цветущие Кактусы смотрятся еще лучше в компании друг друга.

Учитывая изложенное, не стоит пренебрегать всеми возможностями полюбоваться на цветение Кактусов, и тот, и другой пути хороши каждый по — своему.

И если Вы не можете или не хотите воспользоваться одной из стратегий, смело выбирайте вторую.

Цветение для ленивых, конечно, называть так более простую стратегию выращивания цветущих Кактусов не совсем справедливо.

Просто она не требует никаких ухищрений по контролю за условиями содержания, но ленивой может показаться только неопытному цветоводу.

Температуру и освещение для таких Кактусов не изменяют, но вот об уходе забывать нельзя.

Чтобы получить роскошные цветки, у таких теплолюбивых Кактусов необходимо резко изменить программу ухода:

— сократить полив, начиная с первой декады ноября и до первой декады марта, переведя растение буквально в сухие условия.

Поливают Кактусы с частотой 1 раз в 3 — 4 недели, буквально по капле воды, необходимой для того, чтобы Кактусы не начали сморщиваться и вянуть;

— полностью прекратить подкормки в любом виде;

— как можно тщательнее оберегать Кактусы от жары и изменения температур в сторону повышения, в том числе и от горячего воздуха от батарей и других отопительных приборов;

— поставить Кактусы как можно ближе к стеклу.

Я свои оставляю до сильных морозов на застекленной но не утепленной лоджии и такая зимовка мои Кактусы устраивают, потом они цветут с весны и до конца октября или до начала ноября.

Поможет добиться желаемого цветения и понижение ночной температуры хотя бы на несколько градусов.

В коллекции Кактусов есть немало растений, которые действительно способны цвести даже после зимы, проведенной в привычной обстановке – на ярком освещении и в комнатах с обычным квартирным температурным режимом.

Способность выпускать бутоны и цветки без холодной фазы покоя присуща некоторым Кактусам от природы.

Особое внимание нужно уделить подготовке к холодному периоду, перевести растения в сухой режим необходимо еще до того, как они попадут в прохладную среду.

Полив прекращают и дожидаются того момента, когда субстрат полностью высохнет, и только потом переносят Кактусы в новые условия.

Начать сокращение полива стоит с октября для того, чтобы хотя бы в начале ноября вы могли перевести кактус на стадию полного покоя в прохладу.

Если не скорректировать уход раньше и не просушить почву, то у растения могут серьезно пострадать корни.

Уход для Кактусов на прохладной зимовке сокращают еще более строго, чем для зимующих в тепле цветущих красавцев поливы и подкормки под полным запретом.

Выйти из прохладного режима покоя Кактус тоже должен плавно и правильно.

Во многом, возобновление ухода проходит аналогично тому, как просушивали земляной ком в октябре, только в обратном порядке.

В начале марта Кактусы слегка опрыскивают водой, по капельке смачивая субстрат.

Через 1 — 2 недели начинают очень осторожные и скудные поливы, и постепенно увеличивая количество воды, возвращают Кактусы к обычному режиму.

Не следует огорчаться, если даже, испробовав все варианты, вам не удалось добиться цветения от вашего Кактуса.

Обязательно проверьте вид вашего растения, есть такие кактусы, которые зацветают только в очень почтенном возрасте.


 


 
 

<<-- »   « -->>