Телокактус, Хаматокактус цветет все лето не переставая


 






кактус Хаматокактус, Телокактус

Понравился мне Телокактус или как его еще называют Хаматокактус за его блестящие, как будто атласные цветы ярко — желтого цвета с красным горлом.

Решила я себе купить детку Кактуса, приобрела зимой 2019 года, и поставила в прохладу на зимовку, почитать подробнее можно в статье «Телокактус в каком возрасте зацветает».

Летом 2020 года мой Телокактус уже зацвел, мало того что цветы блестящие, крупные, яркие и очень красивые так у  них еще и потрясающий аромат, плюс цветок цветет 2 — 3 дня, закрываясь на ночь и открываясь утром.

Цвел Телокактус до конца октября, я тогда решила что это слишком позднее цветение, но это не так, почитать подробнее можно в статье «Телокактус позднее цветение в октябре», ведь у нас в октябре еще тепло и цветут многие кактусы до ноября.

И хотя Телокактус в 2020 году нарастил много бутонов, но так же больше половины бутонов засушил и скинул, так как на макушке была целая шапка, а это для небольшого Кактуса было слишком.

В 2021 году мой Телокактус цветет не переставая с конца мая, все время выпуская бутоны и до сих пор цветет и так будет до конца октября, но просто поражает цветение 2 — 3 раза в месяц и распускается по 2 — 3 цветка.

Но справедливости ради нужно сказать, что я поливаю 1 раз в месяц Кактусы удобрением для пышного цветения.

Чем старше становится Телокактус тем больше цветов открывается и цветы будут крупнее, но в отличии от Эхинопсисов у Телокактусов бутоны растут быстрее и цветение просто поражает своей частотой.

У меня еще несколько Тулокактусов кроме желтого, есть красавец Телокактус Биколор с крупными розовыми цветами, и малютка Телокактус с кремовыми цветами, они пока не такие активные, но розовый тоже цветет все лето выпуская по 1 бутону, а вот кремовый в этом году несколько раз начинал растить бутончик и высушивал бутоны.

Но как я писала было пасмурно, а Кактусик с кремовыми цветами очень мал с фалангу пальца, но ничего порадует  цветением в следующем году.

Если Вы ищите постоянно цветущие Кактусы, которые цветут большими цветами все лето до поздней осени то стоит присмотреться к Тулокактусам они неустанные цветуны.


 


 
 

<<-- »   « -->>