Миртиллокактус уход в домашних условиях


 






миртиллокактус

Миртиллокактус это довольно необычный Кактус из семейства Кактусовые, его еще называют Черничный Кактус из за плодов, которые образуются после цветения, они похожи на чернику и по вкусу напоминают чернику, первоначально Миртиллокактус можно было встретить в Мексике и Америке.

Миртиллокактус довольно крупный Кактус и даже в домашних условиях может вырастать выше 1 метра в высоту, хотя растет он не очень быстро, но стоит позаботиться о наличии достаточного места для роста этого Кактуса.

У Миртиллокактуса красивый голубоватый или сизый, вытянутый стебель с восковым налетом, у Кактуса четко выраженные ребра и не слишком частые ореолы с колючками, которые с возрастом становятся гораздо больше, а центральная колючка в ореоле может достигать до 7 сантиметров в длину.

Миртиллокактус отлично подходит для выращивания в ботанических садах, теплицах или зимних садах, так будет больше шансов на цветение, так как в комнатных условиях Миртиллокактус цветет очень редко.

Цветет Миртиллокактус обычно весной или летом небольшими трубковидными цветочками, розовыми, белыми, желтыми или зеленоватыми с довольно сильным ароматом, которые открываются только ночью.

Освещение для Миртиллокактуса нужно яркое, Кактус  спокойно переносит прямые солнечные, поэтому горшок с растением нужно ставить  на южном окне, при наличии хорошего освещения у Кактуса и  образуется красивый голубоватый налет.

Миртиллокактус любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают, и Кактус может зачахнуть.

Поэтому если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Может  развивается Миртиллокактус в полутени  на восточных и западных окнах, но лучше растет все таки на южных окнах.

Весной как только потеплеет можно вынести Миртиллокактус на  свежий воздух, главное чтобы Кактус не стоял на солнцепеке.

Можно оставить Миртиллокактус на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 30 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Миртиллокактуса подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 30 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Миртиллокактус лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Миртиллокактус не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Но летом можно периодически опрыскивать Суккулент, чтобы смыть пыль с листьев, но зимой Растение нужно держать в сухости без опрыскивания.

Поливать  Миртиллокактус нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Миртиллокактус поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Миртиллокактус только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  2 месяца, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Кактус начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Миртиллокактуса можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Миртиллокактуса нужно брать  шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Миртиллокактус весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Миртиллокактус лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Кактусы пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Миртиллокактуса наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте и может сбросить часть листьев, но это нормально, весной вырастут новые листья.

Сокращают полив и перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Миртиллокактус семенами или боковыми побегами,  которые со временем образуются у Кактуса их срезают или выкапывают, подсушивают срез и высаживают в грунт в тепличку.


 


 
 

<<-- »   « -->>