Аконит Уход в домашних условиях


 






аконит

Аконит имеет много разных названий его называют Изящный Борец,  Борецк, Растение относится к семей Лютиковые, но стоит помнить что Аконит ядовитое Растение  и его стоит держать подальше от детей и домашних животных.

Растение еще называют Голубым Лютиком из — за красивых синих или фиолетовых цветов.

Первоначально это Растение можно было встретить в Европе, Азии и Северной  Америке.

Аконит бывает прямо растущий и бывает вьющиеся разновидности, которые любят оплетать Деревья или беседки при цветении выглядят бесподобно.

Цветение у Аконита  в домашних условиях обычно начинается в июне и цветет Растение до конца августа, цвет растение очень обильно и довольно долго.

Освещение для Аконита нужно яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Аконитом.

Неплохо  развивается Аконит и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Аконитом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Можно так же высаживать в саду, но перед первыми заморозками  нужно выкопать Кустики, посадить их в горшок и занести в помещение.

Температура для Аконита подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Аконит на свежем воздухе при температуре от 22 до 28 градусов тепла, можно весной выносить Растение  на веранду или в беседку, так же можно на террасу.

Зимой Аконит лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 16 до 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Аконита нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растение хотя бы раз в день если Аконит зимует в тепле, но при прохладном содержании опрыскивать нужно не чаще 1 — 2 раза в неделю.

Летом нужно поставить рядом с горшком Аконита емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливают Аконит с весны и до осени обильно, только когда верхний слой грунта в горшке немного просохнет, примерно 1 — 2 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, кратковременное пересыхание почвы Растение выдержит,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Аконита.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

С сентября полив Аконита сокращают, и до весны поливают Растение после того как подсохнет половина грунта  где то 1  раз в  две недели.

Удобрение для Аконита вносят с марта и до конца августа, лучше всего взять минеральное удобрение и вносить его не чаще 1 раза в месяц в период активного роста.

Грунт для Аконита можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Аконита нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают Аконит лучше всего в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Аконит семенами, черенками, делением Куста и дочерними клубнями.


 


 
 

<<-- »   « -->>