Акант уход в домашних условиях


 






акант

Акант называют по разному Медвежьей Лапой, Медвежьим Когтем, Остролистом, Горным Чертополохом прекрасное Растение из семейства Аканатовые и первоначально его можно было встретить в Азии, Африке и в Южной Европе.

Растение с красивой розеткой перистой, рассеченной листвой, чем то похожей на Медвежью Лапу со множеством острых шипов, из — за чего Растение еще называют Медвежьими Когтями и высокими свечками на которых растут множество белых или розовых цветочков.

Цветение у Аканта  в домашних условиях обычно начинается в апреле и цветет Растение до сентября, цвет растение очень обильно и довольно долго.

Освещение для Аканта нужно яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Аквантом.

Неплохо  развивается Акант и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Акантом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Можно так же высаживать в саду, но перед первыми заморозками  нужно выкопать Кустики, посадить их в горшок и занести в помещение.

Температура для Аканта подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Акант на свежем воздухе при температуре от 22 до 28 градусов тепла, желательно весной выносить Растение  на терасссу или веранду.

Зимой Акант лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 16 до 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Аканта нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растение хотя бы раз в день если Акант зимует в тепле, но при прохладном содержании опрыскивать нужно не чаще 1 — 2 раза в неделю.

Летом нужно поставить рядом с горшком Аканта емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливают Акант с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение  примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Акант.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

С октября полив Аканта сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта  где то 1 раз в  неделю.

Удобрение для Аканта вносят с марта и до конца сентября 2 раза в месяц, лучше всего чередовать минеральные и органические.

С сентября постепенно сокращают полив с удобрением и с октября и до конца февраля удобрение не вносят.

Таким образом Растение отдохнет за зиму и наберется сил для будущего роста и цветения.

Период покоя у Аканта начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Аканта можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым, питательным и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Аканта  нужно брать  больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и  глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  молодые Растения возрастом до пяти лет ежегодно  весной, Растения старше 5 лет не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Акант семенами или черенками, лучше всего размножать Растение весной.


 


 
 

<<-- »   « -->>