Берландиера уход в домашних условиях


 






берландиера

Барландиера это великолепное многолетнее Растение из семейства Сложноцветковые с дивным ароматом шоколада, не зря цветок называют Шоколадной Ромашкой.

Первоначально Берландиеру можно было встретить только в Америке и Мексике но из -за своей красоты и аромата Растение довольно быстро распространилось.

Растение довольно компактное и в высоту растет 30 — 40 сантиметров но есть сорта и повыше которые достигают до 1 метра в высоту.

Можно выращивать Берландиеру в саду, на даче, на клумбах и в парках, но при большом желании можно выращивать и дома в  горшке или, например, на балконе или террасе.

Цветение у Берландиеры начинается в мае или в июне, в зависимости от региона, чем теплее, тем раньше начинается цветение, и цветет эта красота до осени.

Освещение для Берландиеры  нужно яркое, растение очень любит солнечный свет и хорошо растет и цветет только при наличии яркого солнечного освещения.

Поэтому для Берландиеры подойдут только южные подоконники, цветок сможет расти на восточных и западных подоконниках но цветение в этом случае будет довольно скудным или его  можно вообще  не дождаться.

Летом лучше всего выносить Растение на свежий воздух в сад или на балкон, чтобы Растению было достаточно солнечного света и оно закалилось и подросло за лето.

Но с наступлением холодов необходимо занести Берландиеру в помещение и обеспечить Растению прохладную зимовку или же утеплить горшок и оставить его зимовать на балконе или террасе.

Температура для Берландиеры подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 22 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Берландиеру  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 12 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Если Растение зимует не в помещении то стоит помнить, что Берландиера переносит температуру до -20 градусов, и если зима в Вашем регионе более холодная, то стоит утеплить Растение после того как засохнет надземная частью

Можно прикрыть слоем торфа, Еловыми ветками или листвой, можно накрыть мешковиной или сухой травой, на балконе я свои Растения накрываю простыней или при сильном морозе одеялом и так мои цветы зимуют.

Влажность для Берландиеры  нужна средняя, но в летнее время Растение можно опрыскивание несколько раз в день.

Летом можно поставить рядом с горшком Берландиеры емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Берландиеру нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно 1 — 2  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но лучше этого не допускать.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Берландиеры.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Берландиеры сокращают если Растение зимует в тепле, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют  Берландиеру в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца сентября, минеральным удобрением для  декоративно — цветущих  растений,  которое вносят 1 раз в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Берландиеры начинается в ноябре месяце и заканчивается в конце марта.

Грунт для Берландиеры можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Берландиеры нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в апреле ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в апреле, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Берландиеру семенами или делением корневища.


 


 
 

<<-- »   « -->>