Магония Падуболистная уход в домашних условиях


 






магония падуболистная

Магония Падуболистная это как Кустарники так и Деревца из семейства Барбарисовые, и первоначально это красивое Растение можно было встретить только в Америке и Азии.

И не смотря на свою красоту Растение довольно терпеливое и не вредное мирится с засухой и морозами не привередливое к грунту.

В роду Магониевых около 50 видов но можно выбрать довольно компактные сорта от 50 сантиметров до 1 метра в высоту и его можно выращивать как в открытом грунте так и на балконе или террасе, веранде или в зимнем саду.

У Магонии не только красивые желтые кистевидные соцветия чем то из далека похожие на Мимозу, но и очень декоративные, кожистые, глянцевые, сложные, непарноперистые листья темно — зеленого цвета на коротких красноватых черешках.

Цветет Магония обычно в апреле — мае месяце, но чем теплее регион тем раньше начинается цветение, цветет Растение довольно долго радуя хозяев красотой и ароматом.

Освещение для Магонии нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост  и цветение будет довольно скудным.

Под прямыми солнечными лучами Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Магонией в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Магония летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Весной лучше всего вынести горшок с Магонией на свежий воздух в сад, на балкон или террасу и позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Магонией на свежем воздухе летом, можно оставлять Кустик зимовать на балконе, террасе или веранде, потому что Растение выдерживает зимой понижение температуры  до — 28 градусов.

Температура для Магонии подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 22 — 30 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Магонию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 12 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Или как я уже писала выше оставить зимовать на балконе или террасе до весны.

Влажность для Магонии нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Магонии ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, можно поставить горшок возле открытого аквариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой, немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком ёмкость с водой.

Поливать Магонию нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно 2 — 3  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но лучше этого не допускать, чтобы Растение оставалось декоративным нужен регулярный полив.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Магонии.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Магонии сокращают, и до весны поливают  Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют Магонию в период активного роста начиная с марта месяца и до  сентября, минеральным удобрением для  декоративно — цветущих  Растений,  которое вносят  2 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Магонии начинается в декабре месяце и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Магонии можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 3 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Пересаживают  Растение по мере необходимости в октябре или ноябре, чтобы Растение прижилось и весной обязательно зацвело, пересаживают только когда корни займут весь объем горшка,  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Обрезка для Магонии нужна, но во время роста можно прищипывать побеги и верхушечные почки, так Растение будет более пышным и можно будет формировать его в зависимости от Ваших предпочтений и количества свободного места для Магонии.

Так же можно в конце осени, перед зимовкой обрезать все вытянувшиеся и оголившиеся стебли, и все сухие и слабые побеги.

Размножают Магонию семенами, черенками или отводками.


 


 
 

<<-- »   « -->>