Хризантема уход в домашних условиях


 






хризантема

Хризантема красивое растение которое многим известно, ее можно встретить  в садах, на клумбах, на лоджиях и балконах, в букетах и горках на подоконнике.

Хризантема растение из семейства Астровые или Сложноцветные, Растение красивое но их часто путают с Астрами, хотя их можно различить по листьям.

У  Хризантемы листья резные трехлопастные, а у Астры лист овальный с зубцами по краю.

Бывают Хризантемы однолетние и многолетние, с простыми, полумахровыми, махровыми и игольчатыми цветами.

Цветы у Хризантем разноцветные розовые, красные, малиновые, бордовые, оранжевые, белые, желтые, кремовые, сиреневые, фиолетовые, двух цветные и так далее.

Освещение для Хризантемы нужно яркое но рассеянное, так как  листья  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей в летний период, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Хризантемой.

Неплохо  развивается Хризантема летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, теряют яркую окраску.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Хризантемой на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Хризантемы подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего, чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Осенью Растению необходимо, чтобы температура была в пределах 15 — 18 градусов, тогда Хризантеме будет комфортно и она будет обильно цвести не отсушивая и не сбрасывая бутоны.

Зимой Хризантему лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  5 — 8 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Хризантемы нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Хризантемы емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили, но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения.

Поливать Хризантему нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно  2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит с трудом, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Хризантемы.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С ноября полив Хризантемы сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в 1,5 — 2 недели.

Удобряют Хризантему  начиная с марта месяца и до конца октября, минеральным удобрением для декоративно — цветущих  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Так же рекомендуется проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением.

Начиная с ноября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Хризантемы  начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Хризантемы можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита, вермикулита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Хризантемы нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий в горшке, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Хризантему по мере необходимости, когда корни займут весь объем горшка, но многие после цветения не пересаживают Растение, а попросту выбрасывают.

Но можно поставить зимовать горшок с многолетней Хризантемой в прохладное темное место и весной Хризантема начнет расти, главное не забывать поливать грунт в горшке.

Размножают Хризантему семенами, черенками, делением куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>