Скорцонера, Козелец, Черный Корень уход в домашних условиях


 






скорцонера, козелец, черный корень

Скорцонеру называют Козелец, Черный Корень, Сладкий Испанский Корень, Змеедушник и так далее Растение происходит из семейства Астровые и первоначально Растение можно было встретить в Южной Европе или в Азии.

Ценится Скорцонера не столько за пушистые, желтые и очень ароматные цветы, как за белый корень, который покрыт толстой, черной кожурой.

Этот корень едят сырым, добавляют в салаты, жарят, варят, тушат и парят, некоторые сушат корень и используют его как приправу.

Цветет обычно Скорцонера в мае и цветет Растение довольно долго радуя хозяев ароматом шоколада, но стоит помнить, что зацветает Козелец на 2 — ой год жизни.

Растение конечно для открытого грунта но можно выращивать Скорцонеру в просторном горшке, так как стоит помнить, что корень Растения может вырастать в длину до 35 сантиметров.

Освещение для Скорцонеры  нужно яркое, Растение очень любит солнечный свет и хорошо растет и цветет только при наличии яркого солнечного освещения.

Поэтому для Скорцонеры подойдут только южные подоконники, но летом в полуденный солнцепек необходимо притенять Растение, цветок сможет расти на восточных и западных подоконниках.

Летом лучше всего выносить Растение на свежий воздух в сад или на балкон, чтобы Растению было достаточно солнечного света но оно не стояло под прямыми солнечными лучами, и чтобы Растение закалилось и подросло за лето.

Но до наступления холодов необходимо занести Скорцонеру в помещение и обеспечить Растению прохладную зимовку.

Температура для Скорцонеры подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего, чтобы температура была в пределах 22 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой особого ухода за Растением не потребуется так как осенью Растение засыхает, корни выкапывают и употребляют в пищу или оставляют зимовать в холодильнике или подвале до весны.

Влажность для Скорцонеры  нужна средняя, но в летнее время Растение можно опрыскивание несколько раз в день.

Летом можно поставить рядом с горшком Скорцонеры емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Поливать Скорцонеру нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно 1 — 2  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но лучше этого не допускать.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Скорцонеры.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С сентября полив Скорцонеры сокращают и уже в октябре собирают урожай из черных корней.

Удобряют  Скорцонеру в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца августа, минеральным удобрением для  декоративно — цветущих  Растений,  которое вносят 1 раз в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с сентября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в апреле месяце.

Период покоя у Скорцонеры начинается в октябре месяце и заканчивается в конце марта.

В октябре корни выкапывают, обрезают листву, просушивают и хранят в песке в вертикальном положении в холодильнике или в подвале и не забывайте немного увлажнять песок.

Грунт для Скорцонеры можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 3 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Скорцонеры нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересадка как таковая у Скорцонеры проводится весной после того как корень начнет расти, более 2 лет корень не выращивают.

Но все таки если есть желание полюбоваться цветением и получить семена, а они как и цветы появляются на второй год жизни, только в этом случае корень оставляют и садят на второй год.

Размножают Скорцонеру семенами, которые выращивают в тепличке.


 


 
 

<<-- »   « -->>