Крокусы уход в домашних условиях


 






крокус

Крокусы светолюбивые растения, как их называют весенний первоцвет.

Лучше всего конечно приобретать луковицы в конце сезона, весеннецветущие лучше брать в начале лета.

Если Вы живете в частном доме, то сажать луковицы в огород нужно начале сентября, а если Вы хотите увидеть цветение весной, то Крокусы садят в  начале августа.

Чтобы Крокусы успели подрасти и укорениться.

Но что делать если Вы приобрели Крокусы весеннецветущие  зимой.

Тогда цветения луковиц в этом году Вы не  дождетесь скорее всего, но на следующий год обязательно полюбуетесь цветением.

Я купила луковицы в феврале, в комнате им было жарко, хотя в комнате все время приоткрыта лоджия на проветривание, и даже на окне возле открытой двери на лоджию этим первоцветам все равно жарко.

Я перенесла луковицы Крокуса  на застекленную лоджию, им там не так жарко.

Но это луковицы не спасает, потому что укорениться они все равно не успевают, у моих до сих пор корней нет.

Я раскопала посмотреть все ли в порядке с луковицами, они все покрыты  молодой детворой, листья отрастают, но все равно засыхают.

Цветов соответственно я не дождусь, и в следующем году скорее всего тоже цветения не будет, так как луковички будут ослабленными.

И луковички все равно не зацветут пока не вырастут в крупные луковички, так что придется подождать.

Зацвел у меня только один и то, это тот, который я купила уже цветущим.

Для того, чтобы луковицы Крокуса цвели их нужно было купить в конце лета и хранить зимой посажеными в грунт в горшочке либо в холодильнике либо на застекленной лоджии, для того чтобы Крокусы успели укорениться и весной обязательно зацвели.

Если Вы живете в квартире, или высадить луковицы на огород, замульчировать почву  и оставить их зимовать, тогда бы они обязательно зацвели.

Но я не знаю как их хранили, и конечно же укорениться за зиму они ни как не могли, и купила я их не вовремя, и  честно говоря я об этом не подумала, так что теперь придется ждать пока подрастут молодые луковички и перезимуют правильно.

Мои Крокусы вроде пошли в рост листья выросли, но силенок у  них не хватает, и корней у них практически нет, так что ни о каком цветении в этом году и речи быть не может.

Плюс ко всему луковицы заливать ни в коем случае нельзя, они этого не переносят у меня так пару луковичек пропало, так что будьте осторожнее со своими Крокусами.

И если Вы их садите в огороде выбирайте сухие участки без застоя воды.

И конечно же перед тем как приобрести какое то растение необходимо узнать о нем побольше, а не поддавшись импульсу покупать наугад.


 


 
 

<<-- »   « -->>