Штернбергия уход в домашних условиях


 






штернбергия

Штернбергия это луковичное Растение из рода Амарилисовых, которое цветет с сентября и до ноября, когда многие Растения уже давно отцвели.

Штербергия похожа внешне на Крокус, из одной луковицы может быть до 15 цветов, цветы либо желтые либо белые с нежным ароматом.

Штернбергии это низкорослые многолетние Растения с грушевидными темными  луковицами.

Растение и правда очень компактное и даже с цветами не превышает в высоту 20 сантиметров.

Цветки у Растения не очень крупные но очень яркие и нарядные, и цветет цветок 5 — 6 дней,особенно в период, когда все уже отцвело.

Листья как и у Крокуса появляются уже в период активного цветения, листья  темно зеленого цвета, ремневидные плотные.

Полив Штернбергии нужен умеренный, потому как и любое луковичное Растение этот цветок не любит лишней воды и не стоит переусердствовать с поливом.

В комнатных условиях поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры.

Удобрение вносят в период с начала роста бутонов и удобряют до тех пор пока Растение цветет.

Удобрение можно взять минеральное для декоративно цветущих цветов, и вносят подкормку раз в 14 дней.

Освещение нужно яркое, поэтому в помещении лучше всего поставить Растение на южное окно или подойдет застекленный южный балкон.

Штернбергия не любит сквозняков и холодного ветра, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы Растение не стояло на сквозняке.

Штернбергия может остаться зимовать на застекленном  балконе и зимовать она будет без проблем ведь Растение не боится холода, главное чтобы не было резких перепадов температуры.

При зимовке на балконе грунт в горшке с луковицами должен оставаться сухим, чтобы луковички не подмерзли и не погибли.

Я свои Крокусы, Нарциссы, Ландыши и Иридодиктиумы вместе с Инжиром и Цитрусами оставляю зимовать на застекленной, но не утепленной лоджии.

Ставлю ящики  с горшками в которых зимуют луковицы ближе к стене, возле окна с батареей, и в этом случае и с обратной стороны стены, то есть со стороны лоджии ящикам с цветами от батареи тепло и накрываю ящики с Растениями несколькими простынями и им этого вполне хватает.

Для Штернбергии как и для многих луковичных лучше всего брать широкий и не глубокий горшок и высаживать по несколько луковиц, так во время цветения горшочек будет похож на мини клумбу.

Горшок нужен с хорошими дренажными отверстиями для оттока воды, чтобы луковицы не подгнили и лишняя вода не задерживалась в грунте.

Так как лишняя влага у луковичных Растений приводит не только к загниванию луковицы но и к плесени, грибковым заболеваниям.

Грунт для Растения можно взять с огорода или цветочный грунт и добавить в него песок или перлит, торф или кокосовый грунт, перегной или биогумус, на Ваш выбор.

Штернбергия не любит кислой почвы, поэтому в грунт можно добавить немного золы.

Но для обильного и длительного цветения почва нужна рыхлая и питательная, поэтому усердствовать с добавками не стоит, грунта нужно добавить 2 — 3 части и торфа, перлита и т. д., по 1 части.

Пересаживать Штернбергию нужно после цветения, раз в 2 — 3 года, садят луковицы не глубоко на глубину не более 8 —  10 сантиметров.

Если у Растения есть листья, то Штернбергию умеренно поливают пока листья не высохнут и Растение не соберется на отдых.

После цветения и пересадки почву немного увлажняют и после того как грунт подсохнет отправляют Растение зимовать на балкон или в подвал.

Размножают Штернбергию дочерними луковицами, которые отделяют при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>