Как формировать крону Цитрусовых


 






лайм таити

Много существует мнений по этому поводу, я вот уже несколько лет ищу правильный способ формирования кроны Цитрусовых растений.

Взрослых Цитрусовых  у меня несколько, вот я и заинтересовалась как же правильно их формировать.

Покупала Цитрусовые у разных людей и почти у всех спрашивала, как они формируют свои Цитрусы.

И ответ практически всегда был один и то же, что люди формируют свои Цитрусы как им нравится.

Особого  способа у многих нет, растет как растет, а длинные ветки обрезают, и ветки, которые, растут в центр куста или не туда куда нужно, так же обрезают до нужной длинны.

В большинстве случаев многие пишут, что ветки  Цитрусовых прищипываются после 5 — 8 листа, а некоторые оставляют до 10 листьев на ветке, кому как нравится в общем.

И убираются только те ветки, которые растут внутрь кроны для избежания загустения кроны.

Многие советуют отгибать ветки, чтобы они расходились в стороны, так  вроде наступит быстрее плодоношение.

У меня ветки растут вверх и проблем с плодоношением у своего Лайма и Кумквата я как то не наблюдаю вовсе, все у них  с плодоношением в порядке.

Многие формируют Цитрусы по три ветки, как дорастет цитрус до нужной Вам высоты, его обрезают и оставляют ростки только из верхних трех почек, то есть три ветки, а потом на тех ветках оставляют еще по три ветки из трех крайних почек, и так далее.

Некоторые оставляют длинные ветки и с помощью проволоки формируют их в форме плакучей ивы  с поникшей кроной, в этом случае ветка оборачивается  проволокой и загибается вниз.

В общем пришла я к выводу, что кто как хочет тот так и формирует, многие говорят, что растение растет как ему нравится, и как я уже писала срезаются только сильно длинные ветки или прищипывают, когда ветка начинает удлиняться.

Вот и я решила сильно по этому поводу не ломать голову, я свои Цитрусовые прищипываю после 7 — 8 листа, если веточка дорастает, у меня вот некоторые ветки на 3 — 4 листа, как у Лайма он приехал таким сильно обрезанным самые длинные ветки были на 4 листа.

Ну я конечно расстроилась, но Лайм отрастил веточки по длиннее я  ветки первого порядка оставила по 10 листьев, а уже следующие оставляю на 7 — 8 листьев или если они покороче вырастают.

Бывает на ветке листьев 7 — 8 но ветка короче остальных, и перестает расти, можно либо ее срезать и другая почка  вырастет длиннее, либо оставить ее такой как есть, я свои оставляю их как есть.

А на днях я намазала  на веточках крайние почки Цитакининовой пастой и начал мой Лайм потихоньку обрастать новыми веточками, и плодики начали расти.

Так что, как формировать свои Цитрусовые решать только Вам, так как Вам понравиться или как захочется.

А вообще можно дать Цитрусу расти самостоятельно и как я уже писала выше подрезать сильно удлиненные ветки.

Я со временем пришла к выводу, что это самый лучший способ для формирования Цитрусовых растений.

Мои Цитрусы растут как хотят, я только закрепляю и отгибаю ветки растущие внутрь куста, растут мои Цитрусы равномерно, я иногда поворачиваю горшок, чтобы веточки на растении росли со всех сторон равномерно.

И пока формой своих Цитрусов довольна, но некоторые может весной и подрежу.

В общем какой то формулы для формирования Цитрусов нет и каждому растениеводу придется выбирать свой способ формирования кроны для своих Цитрусов.


 


 
 

<<-- »   « -->>