Жировые побеги на Цитрусовых


 






цитрус

Жировыми побегами называются очень толстые побеги с большими междоузлиями и большими листьями в последствии, эти побеги растут очень быстро, гораздо быстрее обычных веточек Цитруса.

У меня такую ветку выпустил Апельсин, я ее не сразу заметила, так как растение стоит в углу на балконе, а ветка начала расти с той  стороны где растение прислоняется к стене, и в последствии поворачивая горшок я нашла эту  очень толстую ветку.

Листья на этой жировой ветке достигали почти 20 сантиметров в длину, эти листья были в разы больше чем остальные листочки на Цитрусовом деревце.

Бытует мнение, что такие побеги Цитрусов нужно вырезать, плодоносить они не будут, и много сил забирают у растения, но растение у которого нет сил итак плодоносить не сможет, по крайней мере полноценно.

Я решила поискать так ли это и обязательно ли вырезать такие ветки у Цитруса.

Причиной появления жировых побегов может быть перемещение с места на место, у меня Лайм Персидский сбрасывает листья при перемещении, а Апельсин решил развить мощную жировую ветку.

Также появление жировых побегов может вызывать недостаточное освещение, я думаю что летом моему Апельсину на балконе выходящем на юг освещения хватает, тем более что стоит он на столе и освещается целый день.

Но Апельсин все таки переместился из комнаты на балкон и с испугу стал адаптироваться к новым условиям, растить новую крону, которая будет приспособлена к новым условиям.

Получается что жировой побег становиться продолжением основного ствола и начинает наращивать так сказать замещающую крону на всякий случай, тем более если Вы перенесли Цитрус в более темное место, где освещение распределяется неравномерно.

Хотя это может быть и из за перепада температуры или передозировка удобрениями стимулирующими рост растения.

Но хороши жировые побеги тем, что можно сформировать Цитрусовое деревце быстрее и крона будет быстрее развиваться, деревце будет адаптированно к новым условиям и деревце с такими побегами будет более крепким и здоровым.

Так же это хорошо если Вы хотите Цитрусовое деревце на высоком штамбе, так же на такие побеги прививают медленно растущие Цитрусовые, в таком случае они растут и развиваются гораздо быстрее.

Я  ветку Цитрусу обрезала, оставила на ветке 6 листов, такой побег со временем обрастет боковыми побегами и превратится в хорошую, сильную плодоносящую ветку.


 


 
 

<<-- »   « -->>