Трифолиата как подвой стоит ли бояться


 






трифолиата

На Трифолиате я еще ничего не брала, как то читала что существует много противоречивых мнений по поводу этого Растения как подвоя.

Трифолиата это трехлистковый листопадный кустарник из рода Цитрусовых.

Многие его бояться, потому что он листопадный, его даже можно выращивать в открытом грунте в регионах с суровой зимой.

Пишут, что растение привитое на Трифолиату зимой частенько сбрасывает листву, но потом к весне опять обрастает листвой.

Другие утверждают, что Трифолиата отличный подвой, на ней очень хорошо все приживается и быстро Растет, это растение устойчивое и практически не подвергается грибковыми заболеваниями.

Так же пишут, что Трифолиата впадает в зимовку, как я уже писала сбрасывая листья, и когда культурная прививка просыпается то Трифолиата еще спит и Растение из за этого поздно выходит из спячки.

Другие же напротив довольны этим подвоем, и чтобы Трифолиата не сбрасывала на зиму листья рекомендуют просто Растение расположить под искусственной подсветкой.

Тогда Трифолиата не поймет, что световой день уменьшился и не впадет в спячку.

Но как и для всех Цитрусовых ей рекомендуется прохладная зимовка, но с подсветкой и тогда все будет с листвой Вашего культурного Растения в порядке.

На подвое конечно могут пробиваться тройные листочки, но их попросту нужно удалять, или если Вы хотите отрастить веточку и срезать, укоренить черенок Трифолиаты и привить на нее черенок культурного Цитруса.


 


 
 

<<-- »   « -->>