Цитрус не растет


 






цитрус апельсин

Многие знают, что Цитрусовые Растения растут волнами, дают рост, потом немного отдыхают и опять начинают расти.

В одной статье читала что у Цитруса может половина кроны расти, а половина отдыхать.

У меня так три Цитруса застряли почти на год.

В прошлом году в мае я купила Апельсин и так он у меня за все лето практически не вырос, только две ветки выпустил и все на этом.

Затем зимой Апельсин сбросил практически всю листву, постоял немного, я его начала опрыскивать в конце февраля янтарной кислотой и стимулятором роста.

Цитрусу это явно понравилось и за месяц он оброс новыми листьями, но новых веточек так и не было видно.

Хотя все Цитрусы я удобряю два раза в месяц и опрыскиваю каждый день, плюс несколько раз в месяц опрыскиваю с удобрением крону, и с поливом порядок но расти он упорно не хотел.

В середине апреля потеплело и я вынесла Цитрус на лоджию на солнышко.

И продолжала ухаживать за ним как обычно, и вот на днях у моего Апельсина Моро проснулись почки и он начал расти, поскольку Деревце  довольно хорошее около 80 сантиметров  то теперь буду ждать пока оно зацветет.

Ну с Апельсином понятно он был куплен в питомнике с кучей гранулированных  удобрений, которые я выковыривала при пересадке.

Но вот с Клементином и Мандарином было немного иначе.

Клементин и Мандарин я купила у частного селекционера в июле, но с ними та же история они не росли.

Я пересадила Цитрусы и отправила их  на лоджию.

Все лето они простояли и не дали не одного листика.

Деревце не росло но и чувствовало себя нормально листья не сбрасывало и с корнями был порядок.

Зимой мой Апельсин стоял на южном окне, а вот Клементин и Мандарин Уншиу Широколистный стояли возле стеллажа с искусственной подсветкой.

Но даже это не вдохновило их на рост, хотя зимой у большинства Цитрусов период покоя, но с подсветкой должны были расти, но не мои, они похоже этого не знали.

Также в апреле они переехали на лоджию и сейчас на них появились маленькие веточки, что не может не радовать.

Так что если у Вас Цитрус вредничает не переживайте раньше времени, первым делом проверьте корневую систему, купленное Растение пересадите методом перевалки  в горшок немного больше досыпьте грунта на дно и по бокам.

Поливайте и удобряйте Вашего любимца и он обязательно начнет расти, возможно быстрее чем мои Цитрусы или же проснется весной и обязательно выпустит новые веточки, а там и до цветения не далеко.

А зимой чтобы Цитрусы росли у Вас долго, были здоровы и радовали плодами нужно устраивать Цитрусам прохладную зимовку, так Деревце будет жить у Вас долго.


 


 
 

<<-- »   « -->>