Лимон или другие Цитрусовые из косточки


 






кумкват маргарита

Лимон или любой другой цитрусовый вырастить из косточки не так уж и трудно.

У меня так из косточки  росло несколько Цитрусовых Деревьев, то ли Лимоны то ли Апельсины, на праздники в горшок много косточек натыкали так они и проросли сами.

Многие пишут, что Цитрусовые Деревья выращенные из косточки через 10 — 15 лет начинают плодоносить.

Поскольку росли мои два Цитрусовых росточка очень хорошо, я решила их оставить и посмотреть, а вдруг действительно зацветут.

Росли мои два Цитрусовых Деревца так, сами по себе, росли в грунте принесенном из леса пополам с универсальным.

Удобряла Цитрусы два раза в месяц с универсальным удобрением, не обрезала, Деревца мои  росли как им хотелось.

Так выросли Цитрусы примерно метр в высоту и остановились в росте, ветвились оба хорошо и стала я ждать, а может зацветут.

Хотя сейчас можно было бы сделать прививку и Цитрус бы зацвел, правда мне и лет 5 назад предлагали сделать прививку от плодоносящего Лимона, но как то не сложилось.

Росли так два Цитрусовых Деревца лет 15 и никакого цветения я не увидела в упор, правда нужно было бы поливать их удобрением для Цитрусов,  устраивать им прохладную зимовку, может  это помогло бы Цитрусам начать плодоносить, но не могу сказать точно так ли это.

Потом отдала их знакомой они ей очень нравились, кстати у нее и Минеола росла, если верить ее утверждению, что это именно Минеола.

Росла она у  родственницы моей знакомой, потом моя знакомая забрала Цитрус себе, а той Минеоле было лет 30 — 35 и цветения у нее ни разу не было, как она появилась и из косточки или нет никто уже не мог вспомнить, Минеола была и все.

Цитрусовое Деревце было полтора метра в высоту, может чуть выше, веток у него было очень мало, засохшие никто не обрезал, никто его не формировал росло оно  само по себе.

Удобрением его тоже никто не баловал, плюс ко всему у моей знакомой зимой очень жарко,  Минеола бедолага стояла возле батареи и каждую зиму сбрасывала листья и стояла лысая.

Возможно если бы за Миниолой правильно ухаживали то толк бы от нее был, и может зацвела бы, но скорее всего это маловероятно.

Так что если хотите обзавестись плодоносящим Цитрусом, лучше всего будет купить культурный черенок или уже готовое Деревце.

Ну а если Вы хотите вырастить Цитрусовое Деревце из косточки, на него в последствии можно будет привить культурное Растение или оставить его как есть для декорации Вашего жилья.

Тем более что Цитрусовые Деревья очень полезные.

Листья Цитрусов выделяют эфирные масла, которые помогают справиться с депрессией, тонизируют организм, помогают справиться с переутомлением, а также помогает бороться с вирусами и инфекциями.

Какая бы не была у Вас цель собирать плоды или просто любоваться красивым Цитрусовым Деревцем непременно заведите это полезное Растение у себя дома и Вы не пожалеете.


 


 
 

<<-- »   « -->>