Кумкват Обовата, Фукуши, Фортунелла Обовата


 






кумкват Обовата

Много  информации о популярных Кумкватах, но все же Кумкват Обовата не часто можно встретить  в продаже или в коллекции домашних растений.

Но как то у меня не очень получалось с ним найти общий язык, я несколько раз покупала это прекрасное Растение, правда уже взрослое и с плодами.

С первого я не собрала плоды, и хотя Деревце было маленькое, а плодов очень много и все большие, как для Кумквата, да и продавали его как Мандарин.

Это потом выяснилось, что это не Мандарин, а Кумкват, запах у листьев, цветов и плодов просто потрясающий, и очень мне хотелось иметь это Растение в своей коллекции.

И как то не рос у меня первый Кумкват целый год, хотя пишут, что он неприхотлив и скорость роста у него гораздо выше чем у других Кумкватов.

Но мой Цитрус видимо плодоносил из последних сил, и не выдержал такого обильного урожая, а поскольку это был мой первый цитрус, то опыта по уходу за ним у меня можно сказать не было вообще.

Второй уже брала в 2018 году с зелеными завязями, которые я сразу же оборвала, но все равно это ему не помогло, покупала я Растение летом, нового прироста я так и не дождалась, а зимой мой Кумкват засох, опять.

И хотя пишут что он не вредный, но у меня так и не получилось, но меня это не остановило и я решила приобрести черенок из домашней коллекции уже адаптированного под домашние условия Кумквата, и нашла его но только в 2019 году, и конечно  же купила это чудо.

Посмотрев на родительское Растение просто была  очарована, куст красивый, весь в бутонах, бесподобное растение, по вкусу Обовата гораздо лучше многих Кумкватов, по крайней мере по сравнению с плодами Кумквата Маргарита.

Плоды Маргариты суховатые и кожура у них толстая и не такая вкусная как у Обоваты, плоды Обоваты гораздо больше по размеру и очень сочные, но о вкусах не спорят.

Родительское Растение моего Кумквата стояло на лоджии на подоконнике вдалеке от окна, в полутени и листья у него были темно зеленые.

У меня листья летом вообще опадали, но хотя это и Цитрус но он не любит яркого солнечного света, Кумкваты предпочитают рассеянный свет без прямых лучей  и в этом и была моя проблема.

А я свой поставила на яркий прямой свет и Растение попросту не пережило такого освещения, потому и погибло и новых приростов соответственно не было.

Но я сама в этом виновата, опыта нет, плюс прочитала несколько статей, а там писала, что Растение вредное и светолюбивое, а оказалась что не такое светолюбивое как его Цитрусовые собратья.

В остальном уход за этим Растением мало чем отличается от ухода за другими Цитрусами.

В летний период для Растения подходящая температура  25 — 28 градусов.

Полив летом нужен обильный по мере подсыхания грунта, зимой полив сокращают, так как у растения наступает период покоя.

Но пересушка и перелив могут привести к гибели Растения, что и случилось зимой с моим вторым Кумкватом, его нужно было оставить в покое и дать ему отдохнуть но лишняя инициативность бывает вредной, и обильный полив с удобрениями до добра не доведет, теперь я это знаю точно.

Как и другим Цитрусам Кумквату необходима прохладная зимовка, для отдыха, и для того чтобы Растение набралось сил и в следующем году зацвело и дало плоды.

Зимой как и другие Цитрусы Кумкват содержат в прохладном месте при температуре не ниже +10 градусов.

И хотя пишут, что Обовата весьма терпим к сухому воздуху помещений, но все таки лучше его опрыскивать, летом почаще.

И пересаживают Кумкват  Обовату  от саженца 1 года  примерно 2 раза в год, в возрасте 2 — 4 года пересадку производят 1 раз в год, взрослые Кумкваты пересаживают ежегодно или раз в 2 — 3 года.

Но если у Вашего Растения повылазили из дренажных отверстий корни, это говорит о том, что Растение уже пора пересадить.

По фото видно мой новый Кумкватик, и он из 4 листиков уже хорошо тронулся в рост, и стоит он в глубине лоджии на подоконнике и чувствует себя отлично.

А вот переставила я его на стол на более яркое освещение и листья потеряли яркость окраски, стали бледнее, не нравиться ему яркий свет,  убрала его обратно на подоконник и Растение пришло в себя, надеюсь пока еще тепло еще подрастет и порадует в последствии цветами и плодами.


 


 
 

<<-- »   « -->>