Флоксы уход в домашних условиях


 






флокс

Флоксы это красивые многолетние Кустарники, которые часто можно увидеть в парках, на клумбах в садах и приусадебных участках, но можно выращивать это красивое Растение и в горшке в домашних условиях.

Ветки у Флоксов прямые с красивыми зелеными листьями, на концах веток появляются яркие зонтики с красивыми и яркими цветками, которые обладают приятным и нежным запахом и завораживают своей красотой и яркими красками.

Цветы у Флоксов бывают белыми, красными, розовыми, малиновыми, сиреневыми, оранжевыми и желтыми, есть даже бледно —  зеленые, бывают у Растения и двухцветные цветки.

Температура для Флоксов подходит обычная комнатная, но утверждают, что оптимальная в пределах 20 — 25 градусов.

Летом лучше всего вынести горшок с Растением на свежий воздух в сад или на балкон или прикопать горшок в саду до наступления заморозков.

Или можно оставить Растение зимовать на улице или разделить Кустик и оставить Флокс в горшке, чтобы он радовал своей красотой всю снежную зиму.

Но в случае зимовки Флокса в помещении ему нужна прохладная зимовка, горшок ставят в прохладную комнату и содержать Растение при температуре +10 — +15 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для будущего цветения.

Освещение для Флоксов нужно яркое но лучше всего, чтобы это был рассеянный свет или же нужно притенять Растение летом в  дневные часы.

Весной и осенью Растение можно не притенять и оно будет с удовольствием принимать солнечные ванны и радовать Вас красотой и буйным цветением.

Поливать Флоксы нужно обильно так как Кустик хорошо облиственный да и цветов на нем много, и чтобы  у Растения не поникали листья и Кустик не сбрасывал цветы, бутоны и листву его нужно хорошо и своевременно поливать.

Поливать нужно после того как грунт в горшке просохнет на несколько сантиметров сверху, но перелива и  застоя воды Растение не любит.

Осенью и зимой полив сокращают, и отправляют Растение на прохладную зимовку.

Полив увеличивают с марта месяца, когда Растение просыпается и начинает активно расти, а когда потеплее выносят на свежий воздух.

Влажность воздуха так же играет не последнюю роль и в теплое время года,  и особенно летом Растение нужно опрыскивать, только так, чтобы вода не попадала на цветки.

Можно поставить рядом емкость с водой для повышения влажности или поставить горшок на поднос с влажной галькой или сфагнумом.

Удобряют Флоксы с весны и до сентября месяца удобрением для Комнатных Растений 2 раза в месяц, с октября и до марта удобрение не вносят, так как Растение должно отдохнуть.

Обрезка для Флоксов необходима, чтобы Кустик имел красивую форму и не выглядел растрепанным, обрезать можно весной перед началом активного роста, чтобы Кустик лучше кустился и на нем было больше цветов, ведь цветки появляются на концах веток, как я уже писала выше.

Так же рекомендуют для более пышного Кустика прищипывать верхушечные черенки.

Отцветшие  соцветия так же необходимо вовремя удалять обрезая их, чтобы они не забирали силы у Растения.

Грунт для Флоксов подходит практически любой, главное, чтобы грунт был легким с щелочным РН, можно добавить песка или перлита, немого торфа или кокосового грунта и с добавлением органики в виде перегноя либо биогумуса.

Горшок нужен просторный с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды и не гнила корневая система.

Размножают Флоксы семенами, черенками или делением Куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>