Газания, Гацания уход


 






газания, гацания

Газанию называют еще Африканской Ромашкой и не зря ведь первоначально она произрастали именно  в Южной Африке.

И поскольку Растение все таки теплолюбивое, и не переносит температуры ниже +8 градусов, хотя есть сейчас сорта, которые переносят и — 3 градуса, но в регионах с суровыми зимами Растение лучше на зиму заносить зимовать в подвал или пересаживать в горшок и ставить на подоконник.

Чаще всего Газанию выращивают в саду или на клумбах, как однолетнее Растение, высаживая чаще всего семена, ранней весной и к зиме растение умирает.

Или как я уже писала выше выкапывают и ставят в подвал или на застекленную лоджию или на подоконник.

Но в помещении Растение лучше ставить подальше от отопительных приборов и понадобиться дополнительная подсветка.

Но в принципе Растение не вредное, главное, чтобы температура была в помещении в пределах 9 — 11 градусов, Газания не попадала на сквозняки и полив был умеренный.

Газания любит хорошее освещение и яркий прямой солнечный свет Растению не помеха, главное, чтобы было светло как при росте в открытом грунте так и в помещении.

Но при отсутствии достаточного освещения цветы у Газании будут не такими яркими и будут мелкими, и Растение не будет обильно цвести, ведь как видно на фото Цветок яркий и довольно большой и очень нарядный.

Но резко заносить Растение с улицы не следует и Газании нужен период адаптации, перед наступлением морозов, сначала горшок с Растением ставиться на веранду или лоджию, где он и находиться 10 — 15 дней, и только после этого горшок с цветком заносят в помещение, ведь как я уже писала выше Газания не любит резкой смены температуры.

Так как резкий перепад температуры попросту погубит Растение и помочь такому кустику Вы уже ничем не сможете к сожалению.

На подоконник ставить Растение лучше на подставку, чтобы Растение не касалась подоконника, ведь батареи греют подоконник и в том числе и грунт в горшке, что негативно сказывается на Растении.

Зимнее содержания Растения предусматривает сохранение цветка до весны, наращивания корневой системы и отдых перед цветением.

Листья у Газании в зимний период собирают и удерживают влагу, благодаря ворсинкам снизу листа, гораздо лучше корней, тем более, что корни ограничены горшком в зимний период.

Поливать Газанию нужно аккуратно, так как Растение не любит перелива и болота, очень быстро начинается процесс гниения и Растение погибает.

Поэтому поливать нужно, только после просушки верхнего слоя земли и лучше поливать понемногу, некоторые поливают мерным стаканом, каждый раз одинаковым количеством воды.

Главное, чтобы вода не оставалась в поддоне под горшком, того количества воды, которое впитает грунт вполне достаточно и лишней воды не нужно.

Зимой в удобрении Газания не нуждается ей хватит питательных веществ из грунта и полива.

Воду нужно брать отстоянную или дождевую и конечно же вода должна быть комнатной температуры, так как холодная вода так же будет стрессом для Растения, корни могут замерзнуть и Растение может погибнуть.

Самые распространенные заболевания для Газании это серая гниль, тля, паутинный клещ, а на улице на Растение нападают улитки и слизни.

Но обработка фунгицидами и  соответствующими препаратами от паразитов поможет ситуации и спасет Ваше Растение.

Но как известно все паразиты не любят влажности и если вовремя поливать Газанию, да и любое Растение, и не допускать пересушки и переувлажнения, то сложностей с паразитами можно будет избежать.


 


 
 

<<-- »   « -->>