Пентас или Египетская Звезда уход в домашних условиях


 






пентас

Пентас — это красивый Кустарник с яркими кистями цветов разной окраски, бывают пестролистные формы Растения с белой или светло зеленой полосой по краю листа.

Растет такое Растение Кустом в высоту 30 — 50 сантиметров и выглядит очень нарядно с темно зеленой листвой и яркими цветками, которые во время цветения покрывают весь Куст и бывает даже листвы не видно.

Цветки у Пентаса кистеобразные расположенные на концах веточек, своего рода зонтики и небольших цветочков в виде звездочки, такие зонтики достигают диаметра 8 — 10 сантиметров.

Цветы у Пентаса бывают красными, розовыми, малиновые, сиреневые, лиловые, фиолетовые и белые.

Цветет такое Растение круглый год украшая своим присутствием не только квартиры и дома но и зимние сады и оранжереи.

Можно высаживать Пентас и в открытый грунт, но Растение до наступления заморозков нужно выкопать и перенести в дом или Растение погибнет и на следующий год придется снова покупать эти красивые Кустики.

Пентас для домашнего ухода не сложное Растение и много времени не займет, а цветением будет радовать и красивой темно зеленой листвой.

Освещение для Пентаса нужно яркое, так как Растение любит солнечный свет, и подходящее место это южное окно.

Летом цветок лучше всего вынести на свежий воздух на  балкон или в сад, главное, чтобы Пентасу хватало света.

При недостаточном освещении Пентас вытягивается, сбрасывает листья, теряет свою декоративность, ветки поникают и Кустик чахнет.

Если это все же произошло Растение следует перенести в светлое солнечное место, и постепенно Пентас обрастет листвой и цветами.

Зимой Растение нуждается в подсветке, потому как я писала  выше без надлежащего освещения Растение потеряет декоративность и может погибнуть.

Температура для Пентаса в период активного роста с весны и до осени подходящая в пределах 20 — 25 градусов, если у Вас жарче Растение нуждается в более частых поливах и опрыскивании.

Зимой подойдет комнатная температура, главное чтобы она была не ниже + 16 градусов, иначе Растение замерзнет.

И как и многие тропические Растения Пентас не любит сквозняков и холодного воздуха, поэтому держите его в тепле.

Поливать Пентас нужно обильно с весны и до осени, так чтобы почва у Растения не пересыхала, но и перелива цветок не любит, поэтому с поливами нужно быть внимательным.

С сентября и до конца февраля полив сокращают, но так чтобы почва регулярно увлажнялась, и поливать лучше всего отстоянной водой комнатной температуры.

Влажность играет важную роль, так как Пентас любит влажность и нуждается в в ней, и чтобы Растение сохранило яркость окраски и не опадали цветы и листья, необходимо опрыскивать Пентас, так чтобы воде не попадала на цветы.

Поставить горшок в поддон с влажной галькой, рядом с Растением  поставить емкость с водой.

Удобряют Пентас в период активного роста с марта и до сентября минеральными удобрениями для декоративных комнатных Растений 1 раз в 2 недели.

Зимой можно вносить удобрения 1 раз в месяц в половину сократив дозу удобрений указанную на упаковке.

Почва для Пентаса нужна плодородная, но легкая, я предпочитаю универсальный грунт с добавлением кокосового торфа и  перлита, для легкости и воздухопроницаемости.

Пересаживают молодое Растение ежегодно весной, когда Растение просыпается и начинает расти.

Взрослые Растения пересаживают раз в 2 — 3 года или меняют верхний слой грунта на свежий.

Пентас как и любой Кустарник нуждается в Обрезке, чтобы сохранить свою декоративность и для придания формы Растению, обрезать лучше всего в конце февраля или в начале марта, так как цветы образуются как раз на кончиках веточек.

Размножают Пентас семенами или черенками, семена можно сеять круглый год, во влажный грунт и убирают в тепличку и ставят на светлый подоконник.

Размножать черенками лучше всего весной, можно оставить черенки после обрезки и укоренить их в тепличке.


 


 
 

<<-- »   « -->>