Помело выращивание в домашних условиях


 






цитрус Помело

Приобрела в декабре по распродаже деревце Помело, сорт к сожалению не известен но деревце было такое замученное с ожогами листвы, ужасно обрезанное, веточки на 3 — 4 листа, в принципе как и многие Цитрусовые продаваемые в магазинах.

В общем не удержалась и купила себе этого экзотического жителя, по приходу пересадила в универсальный грунт с добавлением кокосового торфа, перлита и сосновой коры.

Деревце было как и обычно в торфе с кучей гранулированных удобрений, листья были порванные и уже подсохли, все в точках от ожогов.

Но я подумала что Деревце оклемается и поставила его на южный подоконник, плюс лампа подсветки по вечерам поливала его 1 раз в неделю, поскольку зимой  обильный полив растению не нужен, так как у него период отдыха.

Хотя нужно было поставить растение в прохладное помещение и до весны не трогать его, перевалить аккуратно в больший горшок и не поливать удобрением.

Ведь если Цитрус не содержать зимой в прохладном помещении с температурой +7 +8 градусов, можно немного ниже, растение выдерживает температуру +3 +5 градусов, хорошо чтобы температура не опускалась ниже +3 градусов.

А если Цитрус зимует в тепле, тогда растение быстро стареет и живет не более 5 — 6 лет.

Каково же было мое удивление, когда я нашла в интернете множество статей про Помело из косточки, а про плодовое Дерево мало кто писал, практически только на форумах и несколько статей всего.

Но в большинстве статей пишут, что Помело вредный и капризный, очень требователен  к влажности и поливу, и так далее.

Ну исходя из своего опыта могу сказать, что много чего можно сказать, но не всему же надо верить.

И так после пересадки мое Деревце решило зацвести уже  через неделю после приезда, и начало активно во всех пазухах листьев растить бутоны.

Большую половину конечно пришлось убрать, чтобы не перегружать Деревце, но 4  бутона я все таки оставила.

Растит бутоны Помело очень долго в отличии от своих собратьев Цитрусов, бутоны я заметила где то 17 декабря, а расцвел первый бутон 14 января.

Цветок был намного больше чем у других Цитрусовых, но и плод у него намного больше чем у его собратьев, хотя в домашних условиях я не думаю, что плод будет как и магазинный по размеру, но все таки больше апельсина или грейпфрута.

Цвел цветочек тоже довольно долго, завязалось 4 плода, и в рост они пошли очень быстро уже 26 января  было видно как плодики увеличиваются и растут они  в отличии от других Цитрусов тоже довольно быстро.

Через неделю мое Помело опять начало наращивать бутоны кистями, пришлось их все убрать, хотя нужно сказать, что во время цветения запах от цветов Помело потрясающий, чем то похож на запах цветов Мурайи.

Вредности своего нового обитателя подоконника я совсем не заметила, мой Персидский Лайм намного вреднее своего нового сородича.

Освещение для Помело нужно рассеянное, зимой необходима досветка, а летом его лучше притенять от ярких солнечных лучей, иначе на листьях будут ожоги.

Помело влаголюбивое растение как и все Цитрусы но перелива не любит, любит влажность поэтому нужно опрыскивать листву и желательно теплой водой.

Я свои опрыскиваю раз в 2 — 3 дня зимой, а летом несколько раз за вечер, и несколько раз в месяц опрыскиваю свои Цитрусы с удобрением.

Удобрять его необходимо как и другие Цитрусы в активный период с марта по октябрь 2 раза в месяц, и 1 раз в месяц в  период отдыха с ноября до  февраля.

Но если  Цитрусовое растение плодоносит то удобрять его нужно каждую неделю об этом стоит помнить.

Пересадка необходима по мере роста корней и заполнения всего объема горшка, как и других Цитрусовых рост Деревца  Помело можно ограничить размером горшка.

И в последствии просто менять верхний слой грунта без пересадки, потому что чем больше горшок тем больше вырастит Ваше Растение.


 


 
 

<<-- »   « -->>