Как зреют плоды Помело


 






цитрус Помело

Информации об этом прекрасном представителе Цитрусовых растений, точнее статей маловато, как я уже писала в статье мне по случаю досталось деревце помело и я не смогла устоять и купила его, об этом можно почитать здесь.

Итак купила я Деревце в декабре, пересадила его по приезду, деревце было довольно сильно обрезано оставлено на ветке по 3 — 4 листа, но веток довольно много.

И в благодарность Деревце решило зацвести уже  через неделю после приезда, и начало активно во всех пазухах листьев растить бутоны бутоны я заметила где то 17 декабря, а расцвел первый бутон 14 января.

Цветы держались несколько дней, 4 я оставила, а все остальные оборвала, завязи тоже не заставили долго ждать их роста.

Сказать нужно, что по сравнению с другими цитрусами Помело растет колоссальными темпами за полтора месяца у меня вырос довольно солидный плодик, на фото видно, что он уже достаточно солидный, остальные немного поменьше конечно.

У меня почти одновременно с Помело зацвел и Грейпфрут но он в разы меньше его завязь на сегодняшний день  чуть больше фаланги ногтя на мизинце и сравнить с ним Помело, его плодик с небольшой орех, разница по моему колоссальная.

Я искала информацию сколько зреет плод Помело и пишут, что за пол года плод созревает, я сначала не поверила, самый большой Цитрус из всего семейства Цитрусовых зреет по времени столько же сколько и Мандарин.

В комнатных условиях Помело конечно же не вырастет на 2 кг., но думаю, что размером с Грейпфрут будет точно.

Но посмотрев на темпы роста этого потрясающего Цитруса у меня теперь не возникает абсолютно никаких сомнений, что он таки поспеет через пол года, а может и раньше при достаточном наличии света, удобрений, поливе и опрыскивании.

Хотя яркого света этот Цитрус не любит ему нужен рассеянный свет, поэтому летом его лучше притенять если он будет стоять на окне или поставить за другие растения, чтобы избежать ожогов на листьях.

А ведь как известно Цитрус это прежде всего листья, без них Цитрусовое растение может погибнуть.

Воды Помело тоже пьет много, но перелива как и другие Цитрусы не выносит, и необходимо опрыскивать Помело оно очень любит влажность.

И если все условия содержания хорошие, растение не замедлит отблагодарить Вас бурным цветением, цветы у Помело больше других цветов цитрусовых и пахнут на подобии цветов Мурайи, запах потрясающий и пахнут цветы на всю квартиру.

Но злоупотреблять не нужно, так как я уже писала выше цветов появляется очень много, и чтобы не истощать Деревце их лучше оборвать и оставить несколько штук или немного больше в зависимости от облиственности Деревца.

Очень красивое и благодарное растение, и совсем не такое вредное как утверждают в некоторых статьях, по мне так Помело гораздо покладистее чем многие другие Цитрусы.

И если Вы еще не обзавелись этим прекрасным Деревцем, советую Вам обратить внимание на него внимание, не требующее яркого освещения и довольно красивое и декоративное, с глянцевой темно зеленой листвой, которое само по себе украсит любой интерьер, а в момент цветения оно просто бесподобно.


 


 
 

<<-- »   « -->>