Фундук размножение в домашних условиях


 






фундук

Этот Лесной Орех знаком очень многим и многие его очень любят, ну кто не любит конфет с Фундуком, хотя вкусы бывают разные.

Вырастить этот Орех конечно можно и в комнатных условиях, но все равно придется в дальнейшем высаживать его на садовый или дачный участок, иначе кустик придется ограничить в росте, подрезать и плодов у него конечно же не будет.

Хотя справедливости ради нужно сказать, что Фундук выращенный из плода теряет свои сортовые характеристики, плоды у такого куста будут меньше в размере и появятся только через 6 — 10 лет.

А вот у культурного Фундука первый урожай можно ждать уже через 3 — 4 года.

Поэтому если Вы хотите обзавестись этим прекрасным растением, то стоит помнить дома он будет только декоративным кустарником, хотя можно и сформировать его в виде небольшого Деревца, а вот на садовом участке у него есть шансы разрастись и начать плодоносить.

Хотя проще купить отводки или укорененные черенки, или  вырастить свой кустик и сделать затем прививку культурного сорта Фундука.

В любом случае решать только Вам и если Вы хотите плоды, то лучше взять несколько кустов разных сортов так урожайность будет гораздо лучше, ну а если у Вас есть желание просто обзавестись красивой изгородью или попробовать прорастить орешки самому, то тогда конечно можно смело брать Фундук и начинать  экспериментировать.

Если же Вы будете высаживать их сразу на участке, тогда можно неглубоко прикопать Орехи в скорлупе, полить замульчировать и оставить их зимовать, а весной они уже сами прорастут необходимо только не забывать поливать молодую поросль.

Берем Фундук, желательно чтобы Орехи были целыми без повреждений и следов от вредителей, естественно сырые.

И если Вы будете проращивать их в помещении тогда в декабре орехи нужно отправить зимовать в холодильник на стратификацию на 1,5 — 2 месяца.

Орехи ложат в емкость с песком и ставят в холодильник или оставляют в подвале без отопления.

По истечении 1,5 — 2 месяцев зимовки орехи достают  и садят в грунт смешанный с песком и емкость ставят в тепличку или накрывают полиэтиленом.

После появления ростков пленку снимают и не стоит забывать про увлажнение почвы, пересаживать саженцы в больший горшок или на постоянное место можно будет уже в июне.

В горшочке можно держать саженцы до достижения ими 2 — х летнего возраста, но затем все таки необходимо их высадить в открытый грунт.

Фундук может расти и в тени, но в таком случае не стоит надеяться на хороший урожай, только при хорошем освещении Фундук будет обильно плодоносить.

Молодые саженцы Фундука необходимо регулярно удобрять, для этого используют перегной, навоз или опилки.

Фундук очень любит влагу но застой воды погубит растение, поэтому после посадки необходим регулярный и умеренный полив, первый полив после посадки осуществляют через 7 — 10 дней, затем достаточно поливать 1 — 2 раза в неделю.

Первые 2 — 3 зимы Кустарник на зиму укрывают это защищает его от вымерзания и предотвращает поломки не вызревших побегов.

Дальнейших уход заключается в поливе, удобрении, укрытии на зиму и обрезке.

Обрезка как и у других Растений необходима для формирования Растения.

Каждое лето необходимо оставлять  8 — 10 самых сильных побегов, а все остальные вырезать, в том числе корневую поросль, слабые ветки  и ветки растущие внутрь куста, что обеспечить лучшее проветривание куста и попадания большего количества света.


 


 
 

<<-- »   « -->>