Какао выращивание в домашних условиях


 






какао

Это растение, плоды которого многие знают и любят в виде самого любимого и разнообразного лакомства такого как шоколад и какао.

Также Дерево Какао называют Шоколадным Деревом, это растение первоначально росло в лесах Амазонки, а затем стало распространяться и его стали выращивать по всей территории Южной Америки.

В природных условиях эти Деревья растут под  кронами больших Деревьев и предпочитают мягкий рассеянный свет и большую влажность, прямых солнечных лучей эти Деревья не переносят.

В природе эти Деревья растут не выше 8 метров в высоту, а в комнате их можно ограничивать обрезкой и размером горшка, как и Цитрусовые.

Но если Вы дадите достаточное пространство этому тропическому жителю, то Дерево вырастит довольно большое.

Плоды у Какао растут прямо на стволе, первоначально появляются небольшие цветы, в комнатных условиях чаще одиночные бело — желтые или розовые.

Стоит отметить, что цветы  Дерева Какао имеют очень неприятный аромат, который привлекает насекомых, но это компенсируется всеми любимыми плодами Какао.

Плоды Дерева Какао удлиненные, ребристые  красные или желтые, с грубой и толстой кожей, а под этой кожурой скрывается сочная мякоть, которая после извлечения из кожуры нуждается в ферментации  и тщательной сушке.

Необходимо приобрести Какао бобы, положить их в теплую воду на сутки, затем их нужно посадить  в в легкий грунт.

Углубление должно быть не больше 1 сантиметра, затем нужно немного увлажнить лунки и положить Какао бобы и присыпать их землей.

Горшок нужно поставить так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, а также в связи с любовью Какао к большой влажности лучше поставить горшок подальше от батарей и приборов отопления, также это капризное растение не переносит сквозняков, все это следует учесть при выборе места.

И учитывая, что это все таки Тропическое Растение ему необходима температура не ниже + 25 градусов и как я уже писала выше хорошая влажность, с чем Вам сможет помочь увлажнитель воздуха.

Если все условия подходят будущему Растению, то ростки появятся довольно быстро уже недели через 2.

Первоначально листья Какао будут красно — оранжевого цвета, но по мере роста листья в дальнейшем приобретут темно — зеленый оттенок.

Поливать Какао нужно очень осторожно так как это растение не терпит застоя воды, верхний слой почвы между поливами должна просыхать примерно на 2 -3  сантиметра.

Удобрения для этого Дерева необходимы как органические так и минеральные, минеральными необходимо удобрять раз в 2 — 3 недели и 1 раз в месяц вносить органическое.

Необходима обреза, так как без нее Деревце не сохранит свою декоративность, на высоте примерно в 30 сантиметров макушку прищипывают, а затем прищипывают побеги и обрезают вытянувшиеся ветки.

Так же необходимо вырезать сухие, слабые, поврежденные и тонкие ветки, чтобы не загущать крону, обрезку лучше всего проводить ранней весной.

У Какао стержневой корень и дерево не образует глубокой корневой системы, поэтому его лучше выращивать в горшках с небольшой глубиной и высотой.

Для молодых Деревьев горшок берут больше на несколько сантиметров, взрослое дерево пересаживают в горшок больше размера на 2 до тех пор пока горшок не будет выбран, затем растению можно менять верхний слой грунта без дальнейших пересадок, чтобы ограничить  его рост.

Размножают Какао черенками и Какао бобами.

Плодоносить Шоколадное Дерево начинает с возраста  5 — 7 лет.

Явного периода покоя у Какао дерева нет, плодоносит и цветет  оно постоянно, так что если Вы решились обзавестись такой экзотикой, то при правильном уходе Вы сможете похвастаться перед друзьями и близкими прекрасными плодами Какао, удачи Вам в ваших начинаниях.


 


 
 

<<-- »   « -->>