Карамбола из семян в домашних условиях


 






карамбола, карамболь

Вырастить Карамболу у себя дома относительно просто, главное помнить единственное, что семена быстро теряют всхожесть, поэтому если Вы везете фрукт из за границ, то лучше перевозить семена в Карамболе и только, когда Вы соберетесь их садить вытащить, промыть и приступать к посеву.

Главное условия успешного прорастания — это спелый фрукт.

Промытые семена лучше оставить на ночь в теплой воде со стимулятором роста.

Высевать семена Карамболы лучше по 1 в отдельные пластиковые стаканчики, садят семя не глубоко заглубляя на 1 см.

Главное не углублять семена глубже иначе семена загниют или взойдут но позже чем могли бы, а затем ставят в тепличку.

Если семена садят в один большой контейнер, то после появления 3 — 4 листьев ростки лучше отсадить по отдельным плошкам методом перевалки, чтобы не повредить молодые корешки.

Грунт для Карамболы подойдет универсальный с добавлением верхового торфа и перлита.

Всходы могут появиться через неделю, а могут прорастать и месяц все зависит от температуры и времени года, осенью и зимой семена могут прорастать дольше.

После появления всходов  молодой Карамболе необходимо обеспечить 12 часовой световой день, если это зима, то необходимо воспользоваться подсветкой.

Пересадку молодых Растений необходимо делать каждый год, поскольку Карамбола не большой любитель пересадки то лучше воспользоваться перевалкой в чуть больший горшок, и положить хороший дренаж, так как Растение не вынесет застоя воды и погибнет.

Много времени уход за деревцем Карамболя у Вас не займет, для лучшего роста и плодоношения деревцу необходимо хорошее освещение, окно с южной ориентацией, а летом лучше всего выносить Карамболу на свежий воздух на солнечное место.

Растение очень любит влажность и нуждается в ежедневном опрыскивании и теплом душе, полив должен быть умеренным и постоянным растение не любит просушки  земляного кома, но как я уже писала и перелива не любит.

Удобряют растение  в раннем возрасте 3 — 4 раза в год, затем после  года начинают удобрять раз в месяц жидкими минеральными удобрениями.

Зимой лучше устроить деревцу прохладную зимовку до + 12 и сократить полив.

Вредителями Карамбола почти не повреждается, так как растение пока редкое и  вредители еще не успели ее распробовать, больше узнать о выращивании Карамболы дома можно здесь.

При хорошем уходе Карамбола выращенная из семян  может зацвести через 2 — 4 года.


 


 
 

<<-- »   « -->>