Банан уход в домашних условиях


 






банан комнатный

Банан красивое и полезное комнатное растение из семейства Банановые, которые в природе можно встретить на Эквадоре, в Мексике, Австралии, Америке и во многих странах с тропическим климатом.

Банан травянистое растение с красивыми, большими листьями, он не только украсит любой интерьер, очищает воздух, а еще при правильном уходе еще и плодоносит.

Банан уже давно не диковинка в комнатном цветоводстве, так же как, например, Киви, Папайя, Ананас, Цитрусовые, Лавр, Гуава, Аннона, Карисса, Ацерола, Гранаты, Тамарило, Опунция, Питахайя и так далее.

В домашних условиях Банан живет не более 5 лет, а после плодоношения основное растение погибает, но у него за 5 лет нарастает достаточно детворы, которая так же растет, плодоносит и погибает.

В комнатных условиях Банан может достигать максимум 2 метров в высоту, но все еще зависит и от размера горшка, чем больше горшок, тем больше растение.

Цветет Банан в возрасте 3 — х лет или позже, в зависимости от условий содержания, цветет чаще всего в июле месяце.

В верхней части ствола появляется цветонос, похожий на конус, с красивыми, яркими околоцветниками, лиловыми или розовыми, под которыми находятся множество мелких цветов из которых и образовываются бананы.

Освещение для Банана нужно яркое, но летом освещение должно быть рассеянное, конечно же растение светолюбиво, но летом если окна южные лучше притенять цветок в полдень от палящего солнца.

Можно поставить горшок с Бананом возле окна или за более раскидистые и пышные растения, тогда растению будет комфортно.

Хорошо подойдут  юго — восточные и юго — западные окна, на северное окне Банан расти не сможет, побеги вытянутся, станут тонкими и если не переставить цветок то он вскоре погибнет.

Температура для Банан подходит довольно теплая, растение хорошо переносит высокие температуры, но лучше всего, чтобы температура была в пределах 26 — 30 градусов, тогда растению будет комфортно.

Зимой температура в помещении где стоит Банан должна быть в пределах 18 — 22 градусов, тогда растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет можно вынести горшок с растением на свежий воздух, на балкон, лоджию, веранду, в сад, но до наступления холодов нужно занести цветок в помещение.

Влажность для Банан нужна высокая, поэтому растение необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, и желательно так же повысить влажность другими способами.

Летом нужно поставить рядом с Бананом ёмкость с водой или поставить на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать растение и устраивать теплый душ.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума, фонтана или пруда.

Зимой растение зимует в тепле при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая, для увеличения влажности необходимо протирать листья влажной тряпочкой, увлажнять воздух опрыскивая растение и пространство вокруг растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливают Банан с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно влажным, поливают растение  раз в 2 — 3 дня.

Главное это соблюдать баланс, полив для растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы растение может не выдержать,  но и перелива и застоя воды растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Банана.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Банан удобряют весь год 1 раз в месяц необходимо вносить органическое удобрение компост или биогумус, чередуя с минеральным удобрением.

Растение очень любит подкормки и стоит ответственно отнестись к подкормке, особенно в период активного роста и бутонизации.

Грунт для Банана нужен слабокислый или нейтральный, рыхлый и питательный, можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый, легкий и питательный.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают молодое растение  ежегодно перед началом  активного роста в начале марта, пересаживать Банан нужно методом перевалки в больший горшок.

Растение старше 3 лет пересаживают по мере необходимости, когда корни займут весь объем горшка.

Но чаще всего можно заменить верхний слой грунта на свежий.

Нужно перевалить корни с комом грунта в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом и быстрее зацветет.

Если пересаживать растение нет желания можно поменять в горшке верхний слой грунта на свежий и так делать ежегодно весной.

Горшок для Банан нужно брать  немного больше предыдущего широкий и  глубокий, поскольку корневая у растения развитая, можно брать как глиняный так и пластиковый.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы растение не заваливалось и не падало, так сказать утяжелить горшок.

Размножают Банан семенами или боковыми отростками, которые как я уже писала выше активно нарастают у растения.


 


 
 

<<-- »   « -->>