Арбутус или Земляничное Дерево в домашних условиях


 






арбутус, земляничное дерево

Часто Земляничным Деревом называют Гуайяву Земляничную, но это не совсем так на самом деле Земляничным Деревом является Арбутус.

Это очень красивое Дерево с резными листочками, в отличии от ровных листов Гуайявы, потому как иногда в объявлении не  указывают, что это Гуайява или Арбутус, пишут Земляничное Дерево и все.

Но по форме листьев, и по резному краю можно узнать Арбутус, да и в принципе деревья абсолютно разные,  Гуайява из рода миртовых, а Арбутус из Вересковых, и не стоит их путать, семейство очень богатое в нем много необычных растений, таких как Агапетес, БагульникВереск, Гаультерия.

Плоды Арбутуса действительно похожи на плоды Земляники, только по размеру они немного больше.

Цветы Земляничного Дерева похожи на цветы Ландыша, и цветение этого Деревца потрясающее зрелище, красивейшая темно зеленая зубчатая листва, в сочетании с маленькими колокольчиками цветков на удлиненной веточке, в точности как у Ландыша, необычное и очень завораживающее зрелище.

И на Дереве одновременно растут цветы, завязываются плоды, которые первоначально желтые, затем приобретают оранжевую расцветку, а затем в спелом виде уже красные.

Ягоды этого Дерева очень вкусные их так же едят сырыми, варят джемы, варенья и компоты, добавляют в десерты.

В комнатных условиях обычно выращивают Растение в виде кустика или небольшого деревца высотой до 1 метра в высоту, но и плоды такого Деревца будут немного меньше чем у Растения в открытом грунте.

Это светолюбивое Растение, но без прямого солнечного света, летом Растение лучше вынести на свежий воздух в сад или на балкон, но притенить  от прямых солнечных лучей.

Желательная температура для этого Растения примерно 22 градуса, если у Вас теплее летом, стоит чаще поливать и опрыскивать Земляничное Дерево.

Зимой как и у многих плодовых Растений у Земляничного Дерева период покоя, его ставят в прохладное место с температурой 10 градусов.

Растение любит обильный полив, но без перелива и застоя воды, и желательно, чтобы грунт был постоянно влажным, не мокрым это важно.

Поливать лучше водой комнатной температуры и отстоянной, или добавить немного лимонного сока или несколько крупинок лимонной кислоты, чтобы вода не была жесткой.

Удобряют Земляничное Дерево 2 раза в месяц в период активного роста, с марта и по октябрь минеральным  удобрением для плодовых Деревьев.

Зимой в период покоя, если Растение находиться в прохладном месте, его не удобряют, если же зимовка теплая, удобрение вносят 1 раз в месяц.

Поливают Растение реже, но стоит следить, чтобы ком земли не просыхал.

После приобретения Растение лучше сразу пересадить в подходящий горшок, так как чаще всего у Растения транспортировочный маленький контейнер с торфом вместо грунта, который быстро впитывает воду и быстро пересыхает, и легче грунта, что удобно для перевозки.

Посадить  Арбутус в питательный грунт с добавлением торфа, перлита и можно добавить биогумуса.

Пересаживать лучше методом перевалки в больший горшок, не повреждая корневую систему, так как переезд и смена места для Растения итак шок.

Растение предварительно хорошо поливается, так его легче достать из горшка и перевалить в новый добавляя грунта.

Горшок лучше брать с хорошими дренажными отверстиями, чтобы вода легко выходила и не застаивалась в горшке, это предотвратит гниение корневой системы.

Пока Растение молодое пересадку необходимо осуществлять 1 раз в год, после 5 лет Растение пересаживают каждые 2 года.

В домашних условиях Арбутус размножают семенами и черенками.

Семенами Растение размножается легко, семена можно высевать в любое время года.

Предварительно семена можно замочить в стимуляторе роста на 2 часа, потом высевают в емкость с влажным грунтом немного углубляя семена  в грунт.

После посева необходимо убрать семена в тепличку или накрыть емкость с семенами пленкой, и не забывать проветривать и увлажнять грунт.

Тепличку ставят в затененное теплое место с температурой 20 — 25 градусов.

Арбутус выращенный из семян зацветает на 4 — 5 год, цветет Растение с сентября и иногда цветение длится до  декабря месяца, если завязываются плоды Растение зимует в тепле с хорошим поливом и удобрением.

Черенками Растение размножается неохотно, это так же как и с Гуайявой очень не простой способ, и приживаются из срезанных черенков лишь несколько, а может и не один не приживется.

Срезают черенки, ставят в стимулятор корнеобразования, примерно,  на сутки, затем садят черенки во влажный грунт.
Первый год черенки растут очень медленно и для лучшего роста растения опрыскивают и удобряют стимулятором роста.
И пересаживают каждый год методом перевалки, чтобы не травмировать Растение.
Выращенное Земляничное Дерево из черенка зацветает на 3 — 4 год, и так же цветет с сентября  и так же  цветение может длится до  декабря месяца, если завязываются плоды Растение зимует в тепле, с хорошим поливом и удобрением.

 


 
 

<<-- »   « -->>