Выращивание Авокадо в домашних условиях


 






авакадо

Вырастить из косточки домашнее Деревце Авокадо процесс не сложный и увлекательный.

Посадить косточку и вырастить экзотическое Деревце, наблюдать как появляются корешки, затем пробивается росток и растут листочки постепенно превращаясь в красивое тропическое Деревце.

Итак с чего же начать, пожалуй с покупки спелого Авокадо в ближайшем магазине, спелый плод при нажатии быстро приобретает прежнюю форму, немного недоспелый тоже подойдет, ведь он полежит и доспеет, а вот перезревший очень темный  брать не стоит.

Разрезаем Авокадо и аккуратно достаем косточку, ее необходимо будет промыть в теплой воде, чтобы смыть  остатки мякоти, или в последствии они покроются плесенью.

Косточку Авокадо проращивают несколькими способами:

Косточку сразу садят в почву не очищая от мягкой оболочки, садят не глубоко на 1/3 в почву и обязательно заостренным концом вверх, а более плоской стороной вниз, так как корни будут расти именно из плоской части косточки.

Процесс прорастания может занять до 3 месяцев, но весной может прорасти и быстрее.

Косточку очищают от оболочки, втыкают в нее 3-4 зубочистки, но не глубоко, приблизительно 2 — 3 миллиметра, чтобы не повредить.

С очищенной косточкой росток появляется быстрее.

Косточку ставим на стакан, таким образом, чтобы нижняя более плоская часть находилась в воде, но вода не доходила до места прокола зубочисткой.

И не забывайте доливать воды, чтобы нижняя часть была постоянно в воде.

Косточку не очищают втыкают в нее 3 — 4 зубочистки, но не глубоко, приблизительно 2 — 3 миллиметра, чтобы не повредить.

Косточку ставим на стакан, таким образом, чтобы нижняя более плоская часть находилась в воде, но вода не доходила до места прокола зубочисткой.

И не забывайте доливать воды, чтобы нижняя часть была постоянно в воде.

Сначала косточка как бы треснет пополам, это значит, что скоро вы увидите корешки и росток и Авокадо можно будет садить в грунт.

Росток может появиться через неделю или полторы, а может проклюнуться и через несколько месяцев, как я уже писала весной Авокадо прорастает быстрее.

Следует немного подрастать росток в воде, и когда он будет приблизительно 5 — 6 см., его можно садить в грунт.

Но можно растить его и немного больше в воде, но Авокадо довольно быстро растет за 3 месяца вырастает на 50 см., и Растению потребуются питательные вещества и удобрения, поэтому если слишком долго держать росток в воде деревце остановится в росте,  и постепенно погибнет.

Почва для Авокадо нужна легкая и рыхлая пропускающая воду и воздух, выберите для начала небольшой горшок, затем через год Авокадо нужно будет пересадить в свежий грунт и больший горшок.

Почву необходимо поддерживать влажной, но залива деревце не любит, необходимо также светлое и теплое место, если света будет недостаточно деревце вытянется, и его нужно будет прищепнуть и поставить в более светлое место.

Но Авокадо не любит прямых солнечных лучей, если деревце будет стоять на прямом солнце листья получат ожоги, покраснеют и отпадут.

Подкармливают Авокадо минеральными удобрениями 1 — 2 раза в месяц.

Можно прорастить несколько косточек и сплести из нескольких деревьев косичку, как это делают с Фикусами Бенджамина, только не плетите косичку слишком плотной, оставьте зазоры между плетением, иначе стволы попросту врежутся друг в друга в последствии роста и потеряют свою декоративность.

В домашних условиях Авокадо может сбросить листву, не стоит пугаться, просто ухаживайте за деревцем как и прежде и у него очень скоро отрастут новые листочки.

Летом желательно выносить растение на свежий воздух, только ставить в затененное место.

Через 3 — 4 года могут появиться цветы, а может и через 7 лет, в домашних условиях это довольно редкое явление, и если хотите дождаться плодов то Вам необходимо иметь  несколько Растений для перекрестного опыления.


 


 
 

<<-- »   « -->>