Трудности при выращивании Кофе Дерева


 






кофе

Кофе Дерево это чудесное дополнение для любого помещения, но и еще плоды из которых Вы сможете заварить прекрасный напиток для себя и своих близких и побаловать себя роскошным вкусом и ароматом.

Как вырастить это прекрасное декоративное Деревце из семян и черенков можно почитать здесь.

Кофейное Деревце любит солнечный свет, но от прямых солнечных лучей растение летом нужно притенять, иначе  появляются ожоги на листьях.

Зимой растение хорошо себя будет чувствовать на южном окне или на стеллаже с искусственной подсветкой.

Зимой у Кофейного Деревца чаще всего чернеют края листьев, появляются сухие черные пятна, или лист может стать бурым, причиной этого может быть частый полив, зимой растение поливать нужно реже, может быть слишком тяжелая почва, Дерево может замерзнуть и от этого чернеют листья, если температура в помещении ниже + 12 градусов.

Желтеют листья и сохнут кончики у листа это происходит в результате недостатка влажности воздуха  в помещении и Кофейное Деревце теряет свою декоративность и привлекательный вид.

Можно поставить горшок на влажный гравий, поставить рядом плошки с водой, купить увлажнитель воздуха, опрыскивать растение хотя бы несколько раз в день.

Так же листья могут желтеть при недостатке железа у растения как и у Цитрусовых происходит хлороз.

Приобретается препараты с высоким содержанием железа растение поливается, опрыскивается и вскоре выздоравливает.

Темно коричневые мягкие пятна на листьях, которые могут увеличиваться являются признаком перелива Кофейного Деревца, у скорее всего у растения подгнила корневая система или только начинает подгнивать.

Кофейное Деревце необходимо достать, обрезать все загнившие корни, припудрить корни древесной золой и посадить растение в свежий сухой грунт.

После процедуры обрезки Кофейное Деревце ставят в тепличку для поддержания влажности, потому как корней у растения стало меньше, а листья по прежнему испаряют влагу, а поливать обильно такое растение нельзя.

Если же корней подгнило немного, то их так же обрезают, припудривают золой и садят в новый грунт, поливают очень аккуратно меньше чем обычно, пока растение не пойдет в рост.

Нижние листья желтеют, если это происходит то пугаться не стоит все листья не долговечные и постепенно отмирают, это процесс старения листьев.

Но если желтых листьев много то это результат отсутствия должного количества удобрения, растение попросту не получает достаточного питания.

Края листьев коричневые, листья по краям неровные это говорит о недостатке удобрений, в большинстве случаев это недостаток калия.

Кофейное Деревце с марта по август удобряют минеральным удобрением 2 раза в месяц, зимой сокращают полив и удобряют 1 раз в месяц.

Если все листья начали желтеть то скорее всего Ваше Кофейное Деревце недовольно и испытывает стресс, растение могло замерзнуть,может от резкой смены температуры, сквозняка или перестановки, особенно если вы заносите растение с улицы на зимовку в помещение, тем более если на улице уже достаточно холодно, а в помещении тепло и включено отопление.

Так же растение может так реагировать на полив холодной водой, поливать нужно теплой, тогда все будет в порядке.

И не стоит забывать про паразитов, они не добавляют здоровья Вашим растениям, а Кофейное Деревце может поражать паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец, нужно регулярно проверять растение на наличие паразитов и вовремя  пролить или опрыскать растение инсектицидом, если паразиты все таки появились.

Но не стоит забывать, что и паутинный клещ и щитовка и белокрылка и многие другие паразиты не любят влажность, поэтому опрыскивайте свои растения хотя бы раз в день и иногда устраивайте  цветам теплый душ и паразиты Вашим растениям не страшны.


 


 
 

<<-- »   « -->>