Мирт или Миртовое дерево уход в домашних условиях


 






мирт

Миртовое Дерево родом из семейства Миртовых как и его родственник Хамелациум, оба Растения по своему красивы и необычны и смогут украсить любой интерьер.

У Мирта красивые зеленые узкие листочки, его можно выращивать как бонсай, как куст или Деревце, Растение податливое к формированию и обрезке и в уходе не сложное.

Мирт цветет в первой половине лета,  красивыми белыми цветами внешне похожими на цветы Вишни, цветы растут из пазух листьев и образуют кисти, поэтому часто Мирт похож на красивый букет белоснежных цветов на декоративных веточкой с бесподобной изумрудной зеленью.

Освещение для Мирта  нужно яркое но рассеянное, так как нежные листики Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность и потеряет листья.

И если Растение стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, иначе Растение погибнет.

Неплохо  развивается Мирт и в полутени, но при плохом освещении Растение вытягивается и теряет декоративность, листья мельчают и теряют насыщенность цвета и цветения можно не дождаться.

Температура для  Мирта в период с весны и летом нужна в пределах 18— 25 градусов, но  главное помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

Но с наступлением зимы стоит содержать Растение при температуре не ниже 5 — 10 градусов, это будет способствовать дальнейшему пышному цветению и хорошему самочувствию Растения в зимний период.

Поливать Мирт нужно более активно в период с марта и до октября, но поливают только после того как хорошо просохнет верхний слой грунта.

Залива Растение не любит, но и пересушивать Растение не стоит, так как листья потеряют тургор.

Зимой при прохладном содержании у Мирта наступает период покоя и нужно сократить полив до минимума, но нельзя допускать, чтобы грунт в горшке полностью высох, иначе Растение может погибнуть.

Влажность для Мирта имеет значение но переусердствовать не стоит, в весенне — летний период необходимо опрыскивать Растение теплой водой из пульверизатора.

Зимой при прохладной зимовке опрыскивать не нужно, чтобы не развивались гниль  и не пришлось потом спасать Растение.

Удобрения для Мирта можно взять любое минеральное для декоративных и цветущих Растений  и вносить его в период с марта и до конца сентября 4 раза в месяц.

Зимой при периоде покоя удобрения не вносят, с октября постепенно сокращают полив и возобновляют только в марте, когда Растение просыпается и начинает активно расти.

Период покоя у Мирта наступает зимой и все зависит от того где стоит горшок с Растением, если горшок стоит на светлом окне южном, юго — восточном или юго — западном то Растение отдохнет довольно быстро и период покоя будет длиться 1,5 месяца.

Если же горшок с Миртом будет стоять на северном окне или в глубине помещения, то растение будет отдыхать не менее 3 — х месяцев.

Грунт для Мирта можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий и питательный.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  молодые Растения   ежегодно, взрослые Растения раз в 2 — 3 года перед началом  активного роста в конце февраля или начале марта, старые Растения можно пересаживать не чаще 1 раза в 5 лет, пересаживать Мирт нужно методом перевалки в больший горшок.

Горшок для Мирта нужен немного больше предыдущего  широкий и неглубокий, с хорошими дренажными отверстиями.

Обрезка  для Мирта необходима, чтобы Растение оставалось компактным и красивым и не теряло свою декоративность и проводят обрезку в конце февраля или начале марта.

Обрезают все вытянувшиеся и оголившиеся побеги, веточки, которые растут внутрь куста, сухие и слабые ветки так же обрезают.

Можно Растение  прищипывать в весенне — летний период, прищипывать все лишние и длинные побеги, так Растение будет оставаться декоративным и опрятным.

Размножают Мирт черенками, которые можно взять после обрезки и укоренить их в грунте или стакане с водой.

Можно размножить Мирт  семенами но выращивание из семян очень трудоемкий и долгий процесс.


 


 
 

<<-- »   « -->>