Растут ли семена Мурайи самостоятельно


 






мурайя

Я несколько раз пыталась прорастить семена Мурайй но у меня так и не получилось.

С семенами по технологии посадки, как пишут во многих статьях очень много мороки.

Свежие семена необходимо промыть от остатков мякоти в теплой воде и замочить в теплой воде на 2 — 3 часа или на ночь в растворе марганцовки или Фитоспорина для обеззараживания и лучшего прорастания.

Так же рекомендуют обработать семена раствором Эпина или Циркона, после марганцовки.

После обработки семена можно высадить сразу в грунт, но прорастание семян существенно снизиться.

Можно посадить семена в грунт и в тепличку как многие и делают, а можно предварительно прорастить семена.

Проращивают семена в пластиковом прозрачном контейнере, на дно ложат кусочек поролона, наливают теплой воды, так чтобы поролон был едва покрыт водой.

И ставится тепличка в теплое место, чаще всего это батарея или полотенцесушитель.

И именно в тепле семена прорастают гораздо быстрее, но если Вы поставите их в комнате с температурой примерно 24 градуса в тепличке семена просто прорастать будут гораздо дольше.

Корешки у семян Мурайи могут проклевываться дня 3 — 4, а могут  неделю и больше в зависимости от температуры.

После того как проклюнулись корешки, можно садить семена в общий контейнер или каждую семечку в пластиковый стаканчик 200 граммовый, почитать подробнее можно здесь.

Я не любитель долго возиться с чем бы то ни было и много мороки по отношению к Растениям тоже не люблю.

Я посадила зимой, вроде в конце января или в феврале, просто закопала  все косточки в горшок с материнским Растением не вымачивая и без теплички и решила будь что будет.

А недавно поливая свою Мурайю я заметила небольшие зеленые росточки из грунта, это прорастают мои косточки.

Не помню сколько семян я таким образом закопала, но растут молодые Мурайи медленно, так как в комнате не особо жарко, и в теплице конечно же росли бы быстрее.

Я как то разуверилась в выращивании Мурайи из косточек, но после того как мои Мурайки все таки проросли я в следующий раз попробую замочить их в марганцовке и посадить в тепличку, тем более что лето идет и будет тепло.

Если у Вас тоже не получилось пока прорастить косточки Мурайи не расстраивайтесь, может не с первого раза, но у Вас обязательно получиться, главное не сдаваться и пробовать еще и еще раз пока не получиться.

Фото пока своих ростков Мурайи не делала, так как они очень маленькие и их на фото не разглядеть, поэтому поставила фото своей красавицы Мурайки.


 


 
 

<<-- »   « -->>