Макадамия выращивание в домашних условиях


 






макадамия

Орех Макадамия или как его еще называют Квинслендский или Бриллиантовый Орех изначально рос в Австралии и Индонезии.

В природе Дерево вырастает до 15 метров в высоту, но в домашних условиях дерево не превышает 3 метров.

Макадамию уже пытались  вырастить в домашних условиях и с положительным результатом, Дерево будет плодоносить через 8 — 12 лет  при правильном уходе.

Как и любое растение Деревце  Макадамии можно контролировать и ограничить в росте объемом горшка и обрезкой, и поскольку корневая у этого Растения не стержневая, то сильно глубокий горшок не нужен, главное, чтобы хватало место для поверхностных корней.

Вырастить это прекрасное экзотическое Растение можно  из семян, но приобрести их  трудно, но можно привести их с собой из очередного отпуска если есть желание вырастить дома этот чудо орех.

Сначала семена Макадамии ложат в теплую воду примерно 35 градусов и оставляют  на сутки.

Набухшие семена рассаживают в емкости со смесью верхового торфа и перлита.

Грунт необходимо поддерживать влажным, но не мокрым, иначе семена загниют.

Грунт для этого Растения можно взять универсальный, добавить песка и глины, немного перлита и верхового торфа, цветку необходим хороший дренаж и в последствии просторный горшок.

Можно поставить емкости с семенами в тепличку или накрыть пленкой горшок, чтобы сохранить тепло и влажность.

Необходимо поддерживать температуру не ниже 25 градусов для прорастания тропического Растения.

Первые всходы можно будет увидеть примерно через 1,5 — 2 месяца.

Как только Растения подрастут и на них будет 6 — 10 листьев молодые Деревца Макадамии можно отсаживать в отдельные горшочки.

Некоторое время молодые Деревца Макадамии необходимо подвязывать к опоре, так как стебель Растения окрепнет только после того как деревце вырастет примерно 1 метр в высоту, и только после этого опору можно будет убрать, так как стебель одревеснеет и окрепнет к этому времени.

Приемлемая температура для  роста этого Растения + 20 +25 градусов, это теплолюбивое Растение.

Макадамию лучше всего поставить на солнечное окно, но Деревце может расти и в полутени, летом необходимо выносить Растение на свежий воздух, но стоит помнить это Растение не любит сквозняков.

Подкармливать молодые Растения не нужно, необходимо следить за корневой и вовремя пересаживать Растение, как только корни займут весь объем горшка.

В первый год жизни Макадамия может сменить несколько пересадок в больший горшок.

На второй год жизни Растение начинают удобрять, желательно брать удобрения без фосфора и азота, так как Растение плохо на них реагирует, это следует учесть при выборе удобрения.


 


 
 

<<-- »   « -->>