Церария уход в домашних условиях


 






церария

Церария необычный и довольно редкий суккулент из семейства Портулаковые, семейство довольно разнообразное, суккулент чем то похож на Портулакарию и не совсем на Анакампсерос и Авонию, которые из того же семейства, так же являются суккулентами но более необычные.

Как и большинство суккулентов первоначально в природных условиях Церарию можно было встретить только в Африке.

Церария это кустарник и в естественной среде обитания может достигать до 1 метра в высоту, но продают чаще всего Церарию Пигмея, а она достигает максимум 30 сантиметров в высоту.

Церария имеет толстый стебель, который запасает влагу и покрыта коричневой или серой корой.

Как и многие суккуленты Церария покрыта мясистыми, небольшими округлыми или удлиненными листочками темно — зелеными, голубоватыми, сероватыми и покрыты тонким восковым налетом.

Цветет Церария обычно летом, из пазух листвы появляются маленькие цветочки — звездочки нежно розового цвета.

Освещение для Церарии нужно яркое, суккулент спокойно переносит солнечные лучи,  но только в утреннее и вечернее время, поэтому идеально подойдут южные окна, но летом в полдень лучше отодвинуть суккулент подальше от стекла, чтобы на листьях не было ожогов и листья не стали бурыми или поставить горшок с суккулентом за более раскидистые растения.

Если не хотите каждый день притенять  суккулент, тогда идеально подойдут Церарии юго — восточные, юго — западные, восточные и западные окна.

Северное окно совсем не подойдет, так как света для суккулента будет недостаточно он зачахнет и пропадет.

Весной как только потеплеет нужно вынести Церарию на свежий воздух на веранду  в сад или на балкон, но до наступления холодов необходимо занести суккулент в помещение.

Температура для Церарии подходит даже очень высокая до 30 градусов, но лучше всего содержать суккулент при температуре в пределах 20 -26 градусов.

Зимой Церарию нужно содержать в теплом помещении с температурой 16 — 18 градусов, так как суккулент не переносит холода.

Поэтому стоит позаботиться чтобы горшок с Церарией не стоял на сквозняке, суккулент плохо переносит низкие температуры, перепады температуры и холодный воздух.

Влажность для Церарии не имеет большого значения как и для большинства суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Поливают Церарию в период активного роста регулярно и умеренно, так чтобы грунт между поливами просыхал на 3 — 4 сантиметра в глубь, это примерно,  раз в 1,5 — 2 недели, но необходимо следить за тем чтобы не было излишней влаги и застоя воды, так как это все таки суккулент он выдержит просушку грунта но не перелив и застой воды.

Летом при высокой температуре можно увеличить полив до 1 раза в неделю, но не переусердствуйте.

Зимой во время покоя поливать нужно понемногу, чтобы избежать сморщивания листвы не чаще 1 раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Церарию в период активного роста с марта до августа удобрением для кактусов или суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц.

Начиная с сентября перестают вносить удобрения, так как суккулент начинает готовится к отдыху и возобновляют полив с удобрением в марте.

Грунт для Церарии можно купить готовый для кактусов или суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Церарии нужно брать немного больше предыдущего широкий и не глубокий, можно брать как глиняный так и пластиковый.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Церарию по мере необходимости весной, когда корни заполнят весь объем горшка, поскольку растет суккулент не быстро лучше всего пересаживать его не чаще 1 раза в 2 — 3 года.

Нужно перевалить корни с комом грунта в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так суккулент быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Или же если желания пересаживать суккулент нет можно поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Церарии наступает зимой с декабря до конца февраля, растение замедляется в росте, сокращают полив держат суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Церарию семенами или черенками, которые подсушивают несколько дней и укореняют в грунте.


 


 
 

<<-- »   « -->>