Тилекодон уход в домашних условиях


 






тилекодон

Тилекодон это небольшой кустик или деревце из семейства Толстянковые, суккулент симпатичный, но редкий в домашних коллекциях, первоначально этот суккулент можно было встретить только в Южной Африке.

Тилекодон растет ветвистым, невысоким кустиком с толстыми стеблями, как многие Толстянковые с желтоватой, серой или коричневой корой.

В природе Тилекодон может достигать в высоту до 2,5 сантиметров, но в комнатных условиях суккулент достигает максимум 30 сантиметров в высоту.

Листья у Тилекодона мясистые, зеленые с восковым, голубоватым налетом, могут быть плоскими, трубочками, округлыми, продолговатыми, некоторые виды имеют листья с опушением.

Цветет Тилекодон весной или летом соцветиями — кистями, цветочки у суккулента до 1,5 сантиметра в диаметре, цветок похож на колокольчик, белый, зеленоватый, желтый или розовый.

Освещение для Тилекодона нужно яркое, суккулент спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с суккулентом можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Тилекодон от палящих солнечных лучей через стекло.

Тилекодон любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли  мельчают и теряют яркую окраску, а цветения не дождаться вообще.

Комфортно Тилекодону будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне  необходима будет искусственная подсветка, только тогда растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет нужно вынести Тилекодон на  свежий воздух, главное чтобы растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Тилекодон на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Тилекодона подходит практически любая, растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 23 — 28 градусов, тогда растению будет комфортно.

Зимой Тилекодон  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить растению период отдыха при температуре  10 — 13 градусов, чтобы растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Тилекодона не имеет большого значения как и для большинства суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Но летом при можно иногда опрыскивать Тилекодон, чтобы смыть пыль с листвы, но зимой растение нужно держать в сухости без опрыскивания.

Поливать  Тилекодон нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  1,5 — 2 недели с марта до августа, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

С сентября по конец февраля Тилекодон поливают понемногу, так чтобы немного увлажнить грунт, содержат грунт практически сухим.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Тилекодон только во время активного роста удобрением для кактусов или суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

После того как суккулент начнет сбрасывать листья перестают вносить удобрение, так как суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только после того как начнут расти листья.

Грунт для Тилекодона можно купить готовый для кактусов или суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Тилекодона нужно брать  шире предыдущего, но не слишком глубокий, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и глубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Тилекодон весной по мере необходимости, когда растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Тилекодон лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Размножают Тилекодон семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт, лучше всего это делать весной.


 


 
 

<<-- »   « -->>