Как уберечь Комнатные Цветы от животных


 






как уберечь комнатные цветы

К Цветам домашние животные относятся по разному, кто то из животных равнодушен к растительности в доме, кто то любит обедать и грызть растения, кто то просто любит шкодничать.

У меня был кот, так ему нравилось обгрызать Традесканцию и Алоэ и сидеть на горшке с традесканцией, и вот ничего с ним поделать нельзя было, хотя говорят, что если кот гуляет на улице, то вероятней всего растения в доме не трогает, но это не так.

Мой все время грыз Алоэ хотя рацион у него был разнообразный, ел он все подряд, в том числе и салаты  не привередничая.

Другой мой кот любил облизовать цветки Фиалок, затем откусывал их и выбрасывал на пол.

А еще ему очень нравилось грызть Циперус и писать в горшок с Аихризоном, вот писал не один раз, я и грунт меняла и промывала но Аихризон не выдержал такого отношения и погиб.

А вот моя кошка обожает объедать Хлорофитумы, рассаду Сладкого Перца, Зефирантес и Валотту и даже ростки Гладиулуса, которые растут у меня в большом горшке на лоджии.

Так же она не отказывается пошкодничать, например, постоянно выбрасывая Цикламен с любого подоконника в доме или опрокидывая горшки с Нарциссами и Исмене  просто ложась на них сверху, так сказать отдыхает на природе.

Так как же защитить свои Растения от домашних животных, ведь некоторые из растений не так безобидны, и если животное будет играть с Ядовитым Растение или пожует лист или сок такого растения попадет на когти и животное начнет вылизываться, то может  отравится ведь влияние многих растений на животных не определено и лучше такие Растения считать ядовитыми, так как же этого избежать?

Опасными для здоровья Ваших любимцев являются  Филодендрон, Диффенбахия, Плющи, Спатифиллум, Каладиум, Фикус, Гортензия, Молочай, Ландыши и ПодснежникиКаллы, Нарциссы, Олеандр, Азалии, Лилии, Герань, Хризантемы, Цикламен, и многие другие Растения.

Можно оставить в доступном для животного месте Растения, которые можно будет свободно объедать, которые будут безопасными для Вашего любимца, такие как  Тимьян, Базилик, Укроп, Петрушка, Мелисса, Мята, пророщенные Пшеница, Овес, Ячмень и так далее, все те же Хлорофитумы, Петуньи, Васильки.

К тому же это может помочь отвлечь внимание от более дорогих и элегантных Растений, если поставить рядом с Растением элегантным горшки с Растениями повкуснее для Вашего питомца и разрешить ему объедать их, то возможно он не тронет другие Цветы.

У меня так стоят на стеллаже Растения, те что я люблю, и которые опасны для кошки стоят в глубине стеллажа, а Хлорофитумы, Зефирантесы и Валотты с краю, моя кошка их щиплет и не трогает остальные Растения.

Можно Растения, которые Вы хотите обезопасить поставить повыше, так чтобы животное не смогло его достать или же подвесить в подвесное кашпо, но есть и другие способы обезопасить Растения от домашних животных.

Вот лишь некоторые из способов.

-Медицинский спирт.

Можно разложить смоченные кусочки ваты с медицинским спиртом в горшки с Растениями, животные будут еще долго чувствовать этот запах, даже после того как вата высохнет, и не подойдут к таким вазонам.

-Корки цитрусовых.

Животные не любят запаха цитрусовых и если Вы разложите в вазоны корочки, лимонов, апельсинов, мандаринов и грейпфрутов, и будете их менять на свежие, Ваши животные будут обходить такие Растения стороной.

-Кайенский перец.

Можно рассыпать красный острый перец в небольшие блюдца и поставить между Растениями или же присыпать немного почву в горшке Растений перцем.

Можно растворить острый перец в воде и опрыскать этим раствором Растения.

-Террариум.

Можно использовать для небольших Растений террариум, или создать стеклянный купол, чтобы изолировать растение от животного.

-Подвесные кашпо и корзины.

Разместите Растение в подвесном кашпо и расположите его таким образом, чтобы животное не смогло до него добраться.

-Цитрусовые Растения.

Можно организовать своеобразную преграду из Цитрусовых Деревьев, ведь ветки, листья, бутоны и плоды Цитрусовых источают  специфический для животных запах эфирных масел, что отпугнет животное от такого окна или полки.


 


 
 

<<-- »   « -->>