Азалия уход в домашних условиях


 






азалия

Азалия очень популярное Комнатное Растение из рода Рододендрон, Растение буйно цветущее и в переводе с греческого это Розовое Дерево.

Азалия красивый Кустик в домашних условиях чаще всего невысокий с глянцевой темно — зеленой листвой и с бесподобной шапкой цветов во время цветения.

Цветы у  Азалий бывают простыми и махровыми, бывают гофрированные или с бахромой, разнообразных цветов белые, красные, розовые, малиновые, коралловые, сиреневые, фиолетовыми, бывают двух цветов или оттенков.

Освещение для Азалии нужно яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Азалией.

Неплохо  развивается Азалия и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Азалией на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Можно так же высаживать в саду, но перед первыми заморозками выкопать Кустики, посадить их в горшок и занести в помещение.

Температура для Азалии в период с весны и до конца лета нужна в пределах 20 — 22 градуса тепла.

Самое главное это  помнить, что  Растение  не любит высоких и низких температур, перепадов и сквозняков.

С сентября месяца постепенно нужно снижать температуру и с декабря  до февраля Азалию  нужно содержать при температуре 12 — 18  градусов тепла, при более низкой температуре Растение может погибнуть.

А благодаря прохладной зимовке Растение отдохнет и наберется сил для будущего роста.

При теплой зимовке понадобится искусственная подсветка, только так Азалии будет комфортно.

Влажность для Азалии нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Цветка хотя бы раз в день если Азалия зимует в тепле, но при прохладном содержании опрыскивать нужно не чаще 1 — 2 раза в неделю.

Летом нужно поставить рядом с горшком Азалии емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливают Азалию с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно влажным, поливают Растение  примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Азалии.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

Также рекомендуют подкислять воду для полива лимонным соком или лимонной кислотой несколько капели или кристалликов кислоты на литр воды.

С октября полив Азалии сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта  где то 1  раз в  неделю.

Удобряют Азалию с весны и до конца лета удобрением для Азалий, которое вносят  1 раз в неделю.

Рекомендуют брать удобрение именно для Азалий без хлора, Растение не переносит хлор и может от него погибнуть.

С осени и до конца зимы удобрение вносят 1 раз в месяц.

Период покоя у Азалии начинается после того как Растение отцветет и длиться 2 месяца.

Грунт для Азалии нужен кислый его можно купить готовый или приготовить самому из хвойного грунта и торфа с добавлением песка или перлита.

Горшок для Азалии нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  молодые Растения ежегодно, взрослые Растения не чаще сем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезку для Азалии лучше всего проводить в мае, если не обрезать весной, то цветение будет поздним и скудным.

Обрезают все вытянувшиеся и оголившиеся побеги, кривые и истончившиеся побеги, так же обрезка поможет придать аккуратный и декоративный вид Растению.

Размножают Азалию черенками, которые можно укоренить после обрезки, а так же делением Куста или семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>