Как вырастить Ананас из верхушки в домашних условиях


 






комнатный ананас

Для выращивания дома этого экзотического Растения необходимо приобрести спелый, красивый Ананас, желательно без признаков повреждения.

Спелый Ананас  должен иметь  крепкие листья,  они должны быть живые  густо — зеленые, твердые и здоровые, кожура Ананаса должна быть золотисто — коричневого цвета, центр Ананаса должен быть желтого цвета и не очень твердым.

Из Ананаса нам понадобиться верхушка с листьями для дальнейшего проращивания.

Необходимо достать  верхушку из плода, ее можно достать обхватив рукой весь пучок листьев и аккуратно провернуть верхушку, как будто открывая крышку на бутылке, но верхушка может не поддаться, это значит, что Ананас немного не дозрел.

И верхушка в таком случае попросту срезается с плода не задевая мякоть, так как в этом случае это может привести к загниванию верхушки.

Необходимо удалить несколько нижних листьев, так чтобы немного  обнажить основание ствола Ананаса оставить 2 — 3 см.,  без листьев, из этого ствола  в последствии и  появятся корешки.

После обрезки и очистки необходимо оставить верхушку нашего Ананаса на несколько дней, чтобы срез и рубцы от удаленных листьев подсохли и  в последствии не подгнили.

После просушки ствола Ананаса опускаем в воду но не полностью, чтобы лишь край на 3 — 4 см., касался воды и ждем появления корешков, они должны появиться через 4 — 7 дней.

Как только корни появляются можно садить Ананас в горшок, можно взять сразу большой горшок, в котором Растение и будет расти в дальнейшем подойдет горшок примерно 30 — 35 см., в диаметре, но можно взять горшок поменьше.

Но как только Ананас подрастет его следует пересадить в больший горшок.

Почва подойдет любая, можно взять универсальную и добавить немного верхового торфа и перлита, при желании добавить песка.

Горшок ставят на солнечное светлое место без сквозняков и 2 месяца Растение не беспокоят перестановками и удобрениями.

После того как Растение прижилось поливают Растение регулярно и умеренно, желательно теплой отстоянной водой.

Поначалу Ананас будет расти очень медленно, но затем появятся новые листья и это сигнал того, что Растение растет и можно подкормить его жидким удобрением, и подкармливать растение ежемесячно.

И через 3 — 4 года Ананас начнет плодоносить, все зависит от условий созданных для Растения, может немного раньше, а может позже зацвести.

Конечно не стоит ожидать такого же по величине плода, как продают в магазинах, плодик будет немного поменьше, Ананас созреет через 6 месяцев после цветения.

Во время цветения и созревания плода у Ананаса появятся отростки детеныши, ведь Ананас после плодоношения отмирает, и продолжателями будут маленькие дочерние Растения, которые подрастут за тот период пока будет зреть плод на материнском Растении.

И у Вас появиться шанс вырастить еще несколько Ананасов у себя дома или поделиться с родными и друзьями этим удивительным Растением, ведь пасынков у Ананаса будет несколько.


 


 
 

<<-- »   « -->>