Выращивание Пепино в домашних условиях


 






пепино

Пепино или как его еще называют Дынная Ггруша довольно редкое растение по сей день на  дачных участках, а уж тем более в домах и квартирах.

Хотя растение без сомнения заслуживает внимания своей декоративностью и вкусными, яркими плодам.

Пепино размножают как семенами так и черенками, проращивается Пепино так же как, например, семена помидор или баклажанов.

Семена начинают сеять с ноября и сеять их можно до января месяца, так как по началу растет Пепино не очень быстро, то если посеять семена в ноябре, то к лету как раз растение может принести плоды.

Пепино многолетнее растение, если растет в помещении, в высоту достигает максимум 1 метр.

Куст в принципе формируется самостоятельно, необходимо только удалять пасынки с куста, так как это будет задерживать плодоношение и мешать растению.

Если же Вы не хотите приобрести сразу черенок, то  тогда Вам необходимо приобрести семена или же спелый Пепино.

Семена высаживают на влажный материал, бинт, ватные диски и так далее, все это ложится в пластиковый контейнер и закрывается крышкой и по мере необходимости увлажняется.

Семена начнут проклевываться дней через 10 — 15, тогда контейнер ставиться в светлое и теплое место, для дальнейшего роста температура  должна быть  24-26 градусов.

После появления всходов тепличку открывают, немного поливают, так как Пепино не любит перелива, и держат в теплом и светлом месте.

Как только у сеянцев Пепино вырастает 2-3 листа их можно рассаживать в отдельные плошки, после пересадки желательно поставить Пепино снова в тепличку для сохранения влаги вокруг растения и лучшей приживаемости.

Пепино первые месяцы развивается медленно и чтобы увеличить рост необходима досвечивать молодые растения.

Как только растение вырастет примерно 10 см., в высоту или на ростке будет 9-10 листочков Пепино можно пересаживать в горшок побольше и ставить его на место где он в дальнейшем и будет расти.

Если же у Вас есть возможность достать черенок, это даже лучше.

Черенок должен иметь 5-7 листьев, два нижних желательно срезать и поставить черенок в воду и уже через неделю черенок выпустит корешки.

И как только корешки у черенка немного подрастут и будут в длину 2-3 см., черенок можно высаживать в грунт.

Пепино любит легкую почву, можно взять универсальный цветочный грунт с добавлением верхового торфа и перлита или добавить кокосового торфа.

Растить Пепино необходимо на южном окне, поливать как я уже писала по мере подсыхания почвы, удобрять минеральным удобрением 2 раза в месяц и держать растение при температуре не ниже 25 градусов днем и не меньше 20 ночью иначе Пепино в период цветение может сбросить все цветы и завязи.

Когда Пепино разрастается его со временем можно прикрепить к опоре или подвязать, сильно кустящиеся экземпляры прореживают и удаляют лишних пасынков, чтобы не мешать плодоношению при необходимости обрезают для придания необходимой формы.


 


 
 

<<-- »   « -->>