Размножение Циперуса


 






циперус

Циперус очень интересное и декоративное растение и впишется в любой интерьер и украсит собой  любое помещение.

А если Вы посадите свой Циперус в большой горшок и будете за ним хорошо ухаживать, создав ему хорошие условия и не забывая баловать своего любимца удобрением, то он вырастит высоким и красивым и станет настоящим украшением Вашего жилища.

Циперус немного похож на Пальму так что если Вам нравятся красивые экзотические растения, но у Вас для них нет столько места, как скажем для Финиковой Пальмы, Монстеры и тому подобное, то Циперус именно для Вас.

Циперус очень любит свет, но может расти и в полутени, любит опрыскивания и отзывчивый к опрыскиванию с удобрением.

Циперус очень любит влагу и в большинстве источников пишут, что лучше держать его постоянно в поддоне с водой, у меня так рос прежний Циперус.

Мне очень не нравилось постоянно доливать воду и через некоторое время грунт начинает заболачиваться, зеленеет сверху и пахнет специфически.

Да и честно сказать на работе стоит почти все  время сухой и абсолютно ему это не мешает, зато грунт не пахнет и не покрыт зеленью, поэтому и выглядит декоративно.

Я свой решила тоже не заливать постоянно, и убедилась что растению это не повредило абсолютно, главное его поливать и опрыскивать, и притенять от палящего летнего солнца.

А укореняется это прекрасное растение очень интересным способом.

Я первый раз когда брала зонтик этого Растения мне сказали поставить его этим зонтиком в стакан с водой, чему я сказать честно очень удивилась, ведь среди Растений я такого не встречала.

Стеблем вниз переспросила я думая, что не так поняла, оказалось что именно листьями вниз.

Многие советуют подрезать листву я не подрезаю так Растение более устойчивое.

Через несколько недель появятся первые корешки, которые будут появляются между  листьями.

Когда корешки немного подрастут зонтик Циперуса можно высаживать в грунт, и ждать, когда это маленькое чудо начнет расти.

Можно также сразу посадить черенок Циперуса в грунте в тепличке и он уже будет непосредственно укореняться и как только появятся первые ростки, тепличку постепенно можно будет убрать.

Грунт можно брать универсальный с добавлением верхового торфа, можно добавить песка, перлита, вермикулита и древесного угля.

Нужно сказать, что Циперус еще и цветет мелкими цветочками, которые появляются между листьями.

Цветочки маленькие желто — зеленые с кучей пыльцы.

Можно также размножать семенами если опылить цветочки, опылить их можно слегка потрусив зонтики или поработав пчелкой перенося пыльцу мягкой кисточкой или ватной палочкой.

У меня Циперус зацвел только потому, что кот его постоянно обгрызал и таким способом мой цветок решил защищаться.

Цвел он долго несколько месяцев, и надо сказать что защититься от кота ему удалось, так как он не мог его откусывать, пыльцы очень много кот чихал и уходил.

В общем Циперус Растение очень интересное и декоративное, и если у Вас его еще нет, то стоит присмотреться к этому необычному Растению.


 


 
 

<<-- »   « -->>