Монстера уход в домашних условиях


 






монстера

Монстера это частый гость в квартирах, офисах, в школах и садах эта тропическая Лиана распространена происходит из семейства Ароидные является очень декоративной и непривередливой.

Монстера получила свое названия из — за сходства с чудовищем за свои большие габариты и воздушные корни, которыми в природе Растение цепляется за опору или Деревья, а так же врастает в землю.

У Монстеры большие, ажурные, кожистые листья, есть так же пестролистные сорта с белой, желтой и салатовой пестролистностью, лист растет на длинном черешке.

Есть сорта Монстеры с рассеченными листьями от основной жилки, есть листья с дырочками по листу, есть Растения с небольшими дырочками у центральной жилки и рассеченные до края листа.

В природных условиях Монстеру можно встретить в Бразилии, Америке, Азии, Мексике, и растение достигает в длину 20 метров, но в помещении Растение скромнее.

В естественной среде Монстера цветет цветком початком с бело — зеленым покрывалом, цветок похож на цветы Антуриума, но у Монстеры цветок значительно больше, а потом из него образуется большой плод с ягодами.

Но в комнатных условиях Монстера цветет крайне редко.

Освещение для Монстеры нужно рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения новый прирост  будет довольно скудным, если не использовать подсветку фитолампой.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти оно потеряет декоративность, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и лучше всего в полуденный солнцепек поставить горшок с Монстерой в глубине комнаты.

Хорошо себя будет чувствовать Монстера летом на западных и восточных окнах пока Растение не большое, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Так же Монстере будет комфортно летом на северном окне но зимой понадобиться подсветка, или Растение вытянется и будет редко облиственно.

Весной лучше всего вынести горшок с Монстерой пока она не большая на свежий воздух в сад, на балкон или террасу, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Монстерой на свежем воздухе летом, но если температура не будет превышать 25 градусов тепла, а если лето в Вашем регионе жаркое, тогда Растение лучше всего занести в помещение.

Температура для Монстеры подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Монстеру лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Монстеры нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной, мягкой тканью, и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Монстеры емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, можно поставить горшок возле открытого аквариума или фонтана, или поставить рядом с горшком емкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой, немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Монстеру нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно 2 — 3  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но лучше этого не допускать, так как листья у Монстеры большие и испаряют много влаги и чтобы Растение оставалось декоративным нужен регулярный полив.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Монстеры.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Монстеры сокращают, и до весны поливают  Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобрять Монстеру пока она молодая не нужно, Растению хватит питательных веществ в грунте если менять его ежегодно, Растение начинают удобрять с 3-х летнего возраста.

Удобрения вносят с апреля до конца августа, лучше всего брать удобрение для декоративно — лиственных  Растений и разводить в половину меньше от указанной дозировки на упаковке, вносят удобрение 1 раз в месяц.

Начиная с сентября Растение перестают удобрять, чтобы Монстера отдохнула и набралась сил для будущего роста и возобновляют подкормку в апреле месяце.

Период покоя у Монстеры начинается с декабря и длится до конца февраля, в это время рост Растения  замедляется до наступления весны.

Грунт для Монстеры можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Монстеры нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и  глубокий горшок с широким дном и лучше всего тяжелый так как Растение не из маленьких.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно так же на дно горшка положить хороший сло дренажа и пару крупных камней, чтобы горшок был устойчивым и не падал.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения в возрасте от 3 до 5 лет пересаживают не чаще чем раз 1 -2 раза, старше 5 лет раз в 4 — 5 лет,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Но менять верхний слой грунта на свежий нужно каждый год, чтобы Растению хватало питательных средств.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Стоит помнить что Монстере просто необходима опора за которую лиана будет цепляться и на которой Растение можно будет закрепить.

Размножить Монстеру можно черенками, верхушкой или семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>