Абелия уход в домашних условиях


 






абелия

Абелия это не высокий кустарник из подсемейства Линнеевые семейства Жимолостные, Растение заводят в основном из — за красивых цветов, которые довольно долго и обильно цветут.

Бывают листопадные и не листопадные сорта, можно выращивать Абелию Кустиком или небольшим Деревцем.

В природных условиях Абелия может вырастать до 4 метров в высоту, но в помещении Растение можно контролировать с помощью размера горшка и обрезки.

Первоначально Абелия росла в Мексике и Азии, но Растение красивое и душистое, и начало распространяться ещё в 19 веке.

Цветение у Абелии начинается в мае или июне и длится цветение до осени, красивыми трубчатыми цветами белого, нежно — розового, ярко — розового, малинового, сиреневого цвета.

Освещение для Абелии нужно  яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днём стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Абелией.

Неплохо  развивается Абелия и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Абелией на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Абелии в период с весны и до конца лета нужна в пределах 22 — 30 градусов тепла.

Самое главное это  помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С сентября месяца постепенно нужно снижать температуру и с декабря  до февраля Абелию  нужно содержать при температуре 10 — 15  градусов тепла, при более низкой температуре Растение сбросит листья.

А благодаря прохладной зимовке Растение отдохнет и наберется сил для будущего роста и цветения.

При теплой зимовке понадобится искусственная подсветка, только так Абелии будет комфортно.

Влажность для Абелии подойдет даже самая низкая, поэтому Растение хорошо себя чувствует в жилых помещениях с низкой влажностью.

И дополнительно создавать влажность Абелие не нужно, опрыскивать можно в летние жаркие дни, зимой опрыскивать не нужно от лишней влажности  могут развиваться гниль и Растение погибнет.

Поливают Абелию с весны и до осени обильно, только когда верхний слой грунта в горшке немного просохнет, примерно 1 — 2 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, кратковременное пересыхание почвы Растение выдержит,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Абелии.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

С сентября полив Абелии сокращают, и до весны поливают Растение после того как подсохнет половина грунта  где то 1  раз в  полторы — две недели.

А если Растение зимует на лоджии или балконе то поливаю не чаще 1 раза в месяц, наливаю воду в ведро и оставляю на сутки, чтобы вода отстоялась и была подходящей для полива температуры.

Поливаю совсем немного, или ложу немного снега в горшок, снег  постепенно тает и увлажняет грунт в горшке.

Удобрение для Абелии вносят с апреля и до конца августа, лучше всего взять минеральное удобрение и вносить его 2 раза в месяц.

Так же для Абелии нужно добавлять органические подкормки можно добавлять Перегной или Биогумус.

Период покоя у Абелии начинается с октября, Растение может сбросить листья, сокращают полив и перестают вносить удобрения, и так Растение отдыхает до марта.

Грунт для Абелии можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Абелии нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают молодые Растение возрастом до пяти лет ежегодно  весной, Растения старше 5 лет пересаживают раз в 2 — 3  года, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать лучше всего методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Обрезка Абелии необходима это поможет сохранить декоративность Растения, обрезку проводят после цветения.

Обрезают все слабые и кривые ветки, ветки растущие внутрь куста или сухие, вытянувшиеся побеги.

Так же можно во время активного роста прищипывать побеги это поможет Растению быть более пышным и будет способствовать росту новых побегов, бутонов и большей кустистости.

Размножают Абелию семенами или черенками, которые можно укоренить после обрезки, как в стакане с водой так и в грунте.


 


 
 

<<-- »   « -->>