Аморфофаллус или Лилия Вуду уход в домашних условиях


 






аморфофаллус

Аморфофаллус его еще называют Лилией Вуду или Трупным Цветком и происходит Растение из семейства Ароидные, это тропическое клубневое Растение с огромным цветком.

В естественной среде обитания Цветок вырастает до 2,5 метров в высоту и до 1,5 метров в ширину.

Изначально Аморфофаллус можно было увидеть только в Индокитае, но несмотря на неприятный запах Растение довольно быстро распространилось.

Цветок симпатичный, но пахнет превратно как пишут запах похож на смесь тухлых яиц, протухшей рыбы, а кто то утверждает что пахнет как труп мышки, но Цветок начинает пахнуть только когда к нему прикасаются.

Растение похоже на Дерево с рассеченными листьями, такой лист живет несколько месяцев, и стоит упомянуть что Растение листопадное и не стоит пугаться, так как после отдыха Растение начнет наращивать листву.

Цветет Аморфофаллус примерно 2 недели и после цветения может настать период отдыха, и отдыхать Растение может 3 — 4 недели, а затем начнут расти листья.

Освещение для Аморфофаллуса нужно яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Аморфофаллусом.

Неплохо  развивается Аморфофаллуся летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Аморфофаллусом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Аморфофаллуса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Аморфофаллус на свежем воздухе при температуре от 25 до 30 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад, на террасу или на балкон.

Зимой Аморфофаллус лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 13 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Аморфофаллуса нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Аморфофаллуса емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливают Аморфофаллус с весны и до осени обильно, только когда верхний слой грунта в горшке немного просохнет, примерно 1 — 2 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, кратковременное пересыхание почвы Растение выдержит,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Аморфофаллус.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

Когда Растение начнет готовится к отдыху и сбросит листья полив сокращают, но прекращать полив нельзя, так как в грунте находится клубень и его необходимо поливать, так чтобы вода не попадала на сам клубень.

Удобряют Аморфофаллус  с момента пробуждения и началом роста всходов, удобрением для декоративно цветущих Растений, удобрения вносят 2 раза в месяц, удобрения нужно брать с большим содержанием фосфора, калия и азота, желательно чередовать удобрения минеральное с органическим.

Можно взять биогумус, есть сухой и жидкий биогумус, или вносить перегной.

Когда Растение начинает готовится к отдыху и начинает сбрасывать листву полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки только когда начинают расти молодые всходы.

Период покоя у Аморфофаллуса начинается  с сентября и длится до конца февраля или начала марта.

Грунт для Аморфофаллус можно купить готовый для Ароидных, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Аморфофаллуса нужно брать немного больше предыдущего, нужно выбрать горшок диаметром в 2 — 3 раза больше чем диаметр клубня, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают молодые Растение возрастом до пяти лет ежегодно  весной, Растения старше 5 лет не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Аморфофаллус семенами, дочерними клубнями или делением клубня.


 


 
 

<<-- »   « -->>