Альстромерия уход в домашних условиях


 






альстромерия

Альстромерию называют Альстремерией, Альстромерией и происходит это Растение из семейства Альстремериевых.

Первоначально Растение можно было встретить только в странах Южной Африки, и неудивительно Растение настолько яркое и привлекательное с разнообразными цветами.

Цветы Альстромерии бывают белыми, красными, розовыми, малиновыми, фиолетовыми, оранжевыми, бордовыми, нескольких цветов и оттенков.

В природных условиях или в открытом грунте  Альстромерия может вырастать до 1,5 метров в высоту, но в комнатных условиях Растение обычно не превышает 50 сантиметров.

Цветение у Альстромерии  в домашних условиях обычно начинается в середине июня и цветет Растение до конца лета, цвет Растение очень обильно и довольно долго.

Освещение для Альстромерии нужно яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Альстромерией.

Неплохо  развивается Альстромерия летом в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Альстромерией на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Можно так же высаживать Растение в саду, но перед первыми заморозками  нужно выкопать Кустики, посадить их в горшок и занести в помещение.

Температура для Альстромерии в период с весны и до осени должна быть в пределах 22 — 28 градусов тепла, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Альстромерия на свежем воздухе, поэтому  можно весной выносить Растение  в сад или на балкон, но если температура будет выше 28 градусов Растение скинет листья,  цветы и бутоны, а затем погибнет.

Зимой Альстромерию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 15 до 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Альстромерии нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Растение  нужно но не слишком часто, так как  при работе отопительных приборов воздух сухой и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и воздух вокруг него.

Но при прохладной зимовке, вдалеке от отопительных приборов создавать дополнительную влажность не стоит, излишняя влага может привести к гнили и различным грибковым заболеваниям.

Поливают Альстромерию с весны и до осени обильно и регулярно, только когда верхний слой грунта в горшке немного просохнет, примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, кратковременное пересыхание почвы Растение выдержит, но сбросит бутоны и цветы, однако и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Альстромерии.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

С ноября полив Альстромерии сокращают, и до весны поливают Растение после того как подсохнет половина грунта  где то 1  раз в  неделю.

Удобрение для Альстромерии вносят несколько раз в год, но в период бутонизации подкармливают Растение древесной золой.

Для этого столовую ложку золу разводят в 2 — 3 литрах воды и настаивают сутки.

Грунт для Альстромерии можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Альстромерии нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают Альстромерию лучше всего в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, не чаще чем раз в 2 года, Растения старше 5 лет пересаживают раз в 4 — 5 лет, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Альстромерию семенами или черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>