Астранция уход в домашних условиях


 






астранция

Астранция симпатичное Растение, которое часто называют звездочкой из — за цветков похожих на звезды, и происходит из семейства Зонтичные.

Первоначально Астранцию можно было встретить на Кавказе или в Европе, но Растение довольно долго распространилось.

У Астранции высокие стебли от 15 до 90 сантиметров  в высоту, на стеблях расположены редкие листья, эти стебли собраны в прикорневые розетки, а ценят Растение именно за цветы в виде звездочек разнообразных цветов.

Срезанные цветы очень долго стоят в вазе, но так же Растения ценят за покладистый характер и пышное цветение.

Освещение для Астранции нужно яркое но рассеянное, но как я писала Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но цветение будет более скромное и насыщенность окраски цветов будет бледнее.

Но и на ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно так как листики будут сохнуть и желтеть.

Поэтому Астранция хорошо себя будет чувствовать летом на западных и восточных окнах, не потеряет декоративность и цветение будет пышным.

Летом лучше всего вынести горшок с Астранцией на свежий воздух в сад или на балкон, но лучше всего высадить Растение на лето в открытый грунт.

Но с наступлением холодов выкопать Растение, посадить в горшок и занести в помещение.

Температура для Астранции подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего, чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Астранцию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Астранции нужна средняя, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание несколько раз в день и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой  при работе отопительных приборов  влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения.

Поливать Астранцию нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно  2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья и сбросит бутоны и цветы.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Астранция.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Астранции сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в неделю.

Удобряют Астранцию в период активного роста начиная с марта месяца и до конца мая, органическим удобрением с высоким содержанием фосфора,  которое вносят 1 раз в месяц, дозировку лучше всего уменьшить в половину от указанной на упаковке.

Так же желательно проводить внекорневые подкормки опрыскивая  Растение с удобрением до начала цветения.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Астранции начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Астранции можно купить готовый универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Астранции нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Астранцию семенами, но размножение семенами довольно долгий процесс, или делением куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>