Асфоделина уход в домашних условиях


 






асфоделина

Асфоделина еще одно красивое Растение, которое можно выращивать как в открытом грунте так и в домашних условиях в горшках или в контейнерах на балконах и лоджиях.

В природных условиях Асфоделину можно встретить на Кавказе в Грузии и Арменмении, на Балканах или в Крыму.

Растет Асфоделина красивой прикорневой розеткой с тонкими высокими стеблями которые достигают от 40 до 60 сантиметров в высоту.

На тонких стеблях растет красивая тонкая листва зеленого или серо — зеленого цвета и высокими цветоносами на которых распускаются цветки чем то похожие на маленькие Лилии.

Освещение для Асфоделины нужно яркое, Растение очень любит солнечный свет и хорошо растет и цветет только при наличии яркого солнечного освещения.

Поэтому для Асфоделины подойдут только южные подоконники, Цветок сможет расти на восточных и западных подоконниках но цветение в этом случае можно не дождаться или цветение будет очень скудным.

Летом лучше всего выносить Растение на свежий воздух в сад или на балкон, или же высадить Растение на лето в открытый грунт.

Но с наступлением холодов выкопать Растение, посадить в горшок и занести в помещение.

Температура для Асфоделины подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего, чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Асфоделину  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Асфоделины нужна средняя, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание несколько раз в день и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой  при работе отопительных приборов  влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения.

Поливать Асфоделину нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно  1 — 2  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья и сбросит бутоны и цветы.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Асфоделины.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Асфоделины сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в неделю.

Удобрение для Асфоделины можно не вносить, перед посадкой в грунт добавляют перегной или биогумус и этого Растению хватит.

Но можно с весны и до лета внести минеральное удобрение для декоративно — цветущих Растений но не более 2 раз за период активного роста, 1 раз весной и 1 раз летом.

Период покоя у Асфоделины начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Асфоделины можно купить готовый универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Асфоделины нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Асфоделину семенами, но размножение семенами довольно долгий процесс, или делением куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>