Альтернантера уход в домашних условиях


 






альтернантера

Альтернантера это симпатичное Растение с разноцветной листвой, которое можно выращивать в домашних условиях, но есть и виды для аквариумов и террариумов.

Альтернантера из рода Амарантовые, это травянистый многолетник, который первоначально можно было встретить в Африке, Азии или Австралии.

Кустарник не превышает 20 сантиметров в высоту и ценится Растение за свою неприхотливость и покладистый характер, но и пестролистные зубчатые листики и симпатичное цветение.

Листья бывают зелеными, салатовыми, зелеными с пестролистными узорами бордовыми, розовыми, желтыми, белыми, фиолетовыми, сиреневыми, красными.

Освещение для Альтернантеры нужно яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Альтернантерой.

Неплохо  развивается Альтернантера и в полутени, но в полутени хорошо себя чувствуют сорта с зелеными листьями, пестролистным сортам нужно больше рассеянного света, поэтому Растения с зеленой листвой будут идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Альтернантерой на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Альтернантеры с весны и до осени нужна в пределах  20 — 28 градусов тепла, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Альтернантера на свежем воздухе, поэтому весной можно выносить растение  в сад или на балкон.

Зимой Альтернантеру лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 14 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Альтернантеры нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Растение  нужно но не слишком часто, так как  при работе отопительных приборов воздух сухой и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и воздух вокруг него.

Поливать Альтернантеру нужно так, чтобы верхний слой грунта между поливами немного подсыхал, с весны и до осени поливают Растение обильно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать пересыхания грунта но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Альтернантеры.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к загниванию корневой системы.

С осени полив Альтернантеры сокращают, и до весны поливают Растение после того как подсохнет верхний слой грунта  где 1  раз в неделю.

Удобряют Альтернантеру с марта и до конца августа удобрением для декоративно — цветущих Растений, удобрения вносят 2 раз в месяц, удобрения нужно брать с минимальным количеством азота.

Начиная с сентября Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрение, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Альтернантеры начинается  с октября и длится до конца февраля.

Грунт для Альтернантеры можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Альтернантеры нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Альтернантеру лучше всего в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, не чаще чем раз в 2 года, Растения старше 5 лет пересаживают раз в 4 — 5 лет, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезка Альтернантере необходима это поможет сохранить декоративность Растения, обрезку проводят ранней весной перед началом активного роста.

Обрезают все слабые и кривые ветки, ветки растущие внутрь Куста или сухие, слишком вытянувшиеся и оголившиеся побеги.

Так же нужно во время активного роста прищипывать побеги это поможет Растению быть более пышным и будет способствовать росту новых побегов, бутонов и большей Кустистости.

Размножают Альтернантеру семенами или черенками, которые можно укоренить после обрезки.

Семенами Растение размножают крайне редко, так как это довольно долго и хлопотно

Но если Вы решитесь все таки размножать Альтернантеру семенами, то Вам стоит запастись терпением.


 


 
 

<<-- »   « -->>