Бальзамин уход в домашних условиях


 






бальзамин

Бальзамин очень красивое Растение, неприхотливое и постоянно цветущее, Бальзамин называют по разному Недотрога, Мокрый Ванька, Ванька Встанька, Огонек, Звездочка с таким Растением справится даже ребенок, а вот во время цветения от куста невозможно глаз оторвать.

Сейчас существует много сортов Бальзамина всевозможных цветов и оттенков, с простыми, полумахровыми и махровыми цветами,есть двухцветные сорта, с каймой, пятнами, и так далее.

Первоначально Бальзамин можно было встретить лишь в тропиках в Африке и Азии, но на сегодняшний день это Растение можно встретить где угодно, в саду, на подоконниках, на клумбах, на балконах, террасах, зимних садах в офисах и магазинах.

У Бальзамина сочные стебли, которые могут достигать в высоту от 15 до 50 сантиметров в зависимости от сорта и условий содержания, красивые, мясистые листья с волнистым краем и немного удлиненные на конце листа.

Освещение для Бальзамина нужно яркое но рассеянное,  Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но цветение будет более скромное и насыщенность окраски цветов будет бледнее, а точнее сказать цветение будет довольно скудным.

Но и на ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно так как листовые пластины будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Бальзамином в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Бальзамин летом на западных и восточных окнах, не потеряет декоративность и цветение будет ярким и пышным.

Летом лучше всего вынести горшок с Бальзамином на свежий воздух в сад или на балкон, можно высадить Растение на лето в открытый грунт, и позаботитесь чтобы Растение не находилось на солнцепеке.

Но с наступлением холодов выкопать Бальзамин, посадить в горшок и занести в помещение.

Температура для Бальзамина подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего чтобы температура была в пределах 23 — 28 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Бальзамин  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  12 — 16 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Бальзамина нужна средняя, но в летнее время Растение необходимо опрыскивание несколько раз в день и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Летом нужно поставить рядом с горшком Бальзамина емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Стоит помнить что при низкой влажности листья Растения могут сохнуть и Бальзамин сбросит цветки и бутоны.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Бальзамин и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливают Бальзамин с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение  примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Бальзамина.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Бальзамина сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта, где то 1  раз в  неделю, но нельзя допускать полной просушки грунта.

Удобряют Бальзамин в период активного роста начиная с марта месяца и до конца августа, минеральным удобрением для  декоративно — цветущих  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Рекомендуется брать удобрение с высоким содержанием фосфора для обильного цветения, и меньшим содержанием азота, так как азот будет способствовать росту зеленой массы и цветение в этом случае будет скромным.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в марте месяце.

Но это только в том случае если Бальзамин не цветет и будет зимовать в прохладном помещении, если же зимовка будет теплой удобрения продолжают вносить 1 раз в месяц.

Грунт для Бальзамина можно купить готовый для цветущих Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Бальзамина нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  Растение не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезка Бальзамину нужна, так как Растение быстро растет, побеги вытягиваются и теряют свою декоративность и после цветения многие хозяева часто срезают черенки и укореняют их заново, чтобы Растение было пышным и красивым.

Но таким же образом обрезают все вытянувшиеся побеги омолаживая Растение и придавая ему декоративный и аккуратный внешний вид.

Размножают Бальзамин семенами, но размножение семенами довольно долгий процесс, или черенками, которые можно укоренить после обрезки.


 


 
 

<<-- »   « -->>