Анафалис уход в домашних условиях


 






анафалис

Анафалис довольно милое Травянистое Растение из семейства Астровые, первоначально Растение можно было встретить только в Южной и Центральной Азии.

В открытом грунте Растение достигает 60 — 100 сантиметров в высоту с прямыми стеблями и кожистыми листьями, которые покрыты серым налетом сверху и опушены снизу.

Цветет Анафалис корзинками мелких цветочков, которые образуются на верхушках побегов, и как видно на картинке довольно красивые белые прицветники окружают желтые или желто — серые цветы.

Освещение для Анафалиса нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому горшок с Цветком можно ставить  на южном окне.

Анафалис любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску и цветения от Растения точно не дождаться.

Поэтому если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Неплохо  развивается Анафалис в полутени, но в полутени цветение будет не столь эффектным, поэтому Растение будет расти на восточных и западных окнах, но цветет лучше на южных окнах.

Температура для Анафалиса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Анафалис на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Анафалису лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Анафалиса нужна не слишком высокая, но в летнее время Растению не помешает опрыскивание и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно, но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения.

Поливать Анафалис нужно так, чтобы верхний слой грунта между поливами подсыхал, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но  перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Анафалиса.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к загниванию корневой системы.

С осени полив Анафалиса сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  где то 1 — 2 раза в неделю.

Удобряют Анафалис в период активного роста начиная с апреля месяца и до сентября, удобрение можно взять для декоративных Растений и удобрять 1 раз в месяц, дозировку удобрения нужно сократить вдвое от указанной на упаковке.

Начиная с октября полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрения, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Период покоя у Анафалиса начинается с октября и длится до конца марта.

Грунт для Анафалиса должен быть рыхлым поэтому можно взять садовый грунт или купить универсальный грунт и добавит в грунт песка и верхового торфа.

Горшок для Анафалиса нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают   Растения не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезка Анафалису не слишком необходима, но это поможет сохранить декоративность Растения, обрезку проводят ранней весной перед началом активного роста.

Обрезают все старые, слабые и кривые ветки, ветки растущие внутрь Куста или сухие, слишком вытянувшиеся и оголившиеся побеги.

Так же нужно во время активного роста прищипывать побеги это поможет Растению быть более пышным и будет способствовать росту новых побегов, бутонов и большей Кустистости.

Размножают Анафалис семенами, черенками или делением Куста.


 


 
 

<<-- »   « -->>